WorldClass

25 апреля 2024, 04:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аффилированные с Добринским сахзаводом (Липецк) структуры предъявили к предприятию требования почти на 2 млрд рублей

11.07.2011 14:16
Автор:

Воронеж. 11.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Sucres et Denrees (Sucden) – головная структура Добринского сахзавода (Липецкая область) - обратилась в Липецкий арбитраж с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов завода. С аналогичными заявлениями обратились ООО «СДИ» и ООО «СДС» (аффилированны с предприятием. – ред.). Общая сумма их требований – около 2 млрд рублей, следует из материалов арбитража.

Sucres et Denrees заявил требования в 513,9 млн рублей, СДИ - 70,4 млн рублей, СДС - 1,415 млрд рублей. Согласно данным «КредИнформ С-З», гендиректором СДС и СДИ является Этьенн Пеллетье (глава Sucden). К тому же 100% долей СДИ принадлежит Sucres et Denrees. Судебные заседания по проверке обоснованности требований кредиторов назначены на конец июля.

Напомним, что в середине мая на Добринском сахзаводе была введена процедура наблюдения. С соответствующим иском в суд обратился сам завод. Как говорится в документах суда, стоимость активов компании на сегодняшний день составляет 2,23 млрд рублей, в том числе 137 млн рублей дебиторской задолженности. «Кредиторка» - 990,158 млн рублей. Источники, близкие к кредиторам Добринского сахарного завода, в свою очередь, подозревают предприятие в попытке преднамеренного банкротства с целью вывода основных активов через аффилированную структуру (по их информации, реальная кредиторская задолженность компании составляет около 430 млн рублей). Топ-менеджмент французской группы Sucden, в свою очередь, заявлял СМИ, что исковые заявления Endorsia (Кипр) о банкротстве Добринского сахзавода являются попыткой рейдерского захвата бизнеса.

Отметим также, что процедура банкротства сахарного завода отметилась рядом громких сообщений об избиении одного из кредиторов завода сотрудниками милиции за якобы его отказ от снятия своих претензий к предприятию. В настоящее время по этому факту правоохранительные органы проводят проверку. Комментируя распространившиеся в СМИ сообщения об избиении кредитора, топ-менеджмент Sucden отметил, что «люди, хотя бы немного знающие работу милиции, должны понимать, что и.о. начальника районного отдела, подполковник, не будет сам в своем кабинете бить свидетеля».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0