WorldClass

20 апреля 2024, 13:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже осуждена группа мошенников, похитивших около 5 млн рублей средств Фонда соцстрахования

11.07.2011 14:09
Автор:

Воронеж. 11.07.2011 Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор преступной группе из четырех человек, которая за несколько лет похитила средства из Фонда социального страхования (ФСС) на сумму около 5 млн рублей, сообщили в УФСБ по Воронежской области.

По информации правоохранительных органов, для получения средств ФСС члены преступной группы учредили 35 ООО (ООО «Вива», ООО «Галактика», ООО «Эллада» и другие). В филиал воронежского регионального отделения ФСС они направляли требования о перечислении задолженности по обязательному страхованию, используя при этом поддельные документы – копии больничных листов и справки ЗАГС о рождении детей.

На основании данных документов организации получали право на компенсацию расходов за фиктивные выплаты работникам по нетрудоспособности. Примечательно, что в состав преступной группы входили бывшие сотрудники ФСС.

Как удалось выяснить сотрудникам УФСБ, в общей сложности на расчетные счета коммерческих структур филиал воронежского реготделения ФСС в 2006-2007 годах перечислил около 5 млн рублей. При этом в указанный период фирмы не вели финансово-хозяйственную деятельность, не платили налоги и не находились по адресам регистрации. Листки нетрудоспособности, таким образом, выдавались несуществующим сотрудникам ООО.

Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Ленинский райсуд Воронежа признал членов преступной группы виновными и приговорил их к лишению свободы на срок от трех до пяти лет условно. Кроме того, с них в пользу государства была взыскана сумма, равная причиненному ущербу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0