WorldClass

20 апреля 2024, 09:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронеж и Липецк вернулись в рейтинг «Лучших регионов для бизнеса» по версии Forbes

05.07.2011 18:07
Автор:

Воронеж. 05.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Воронеж и Липецк вернулись в рейтинг лучших регионов для бизнеса по версии Forbes в 2011 году. Напомним, что в 2010 году по версии издания в Черноземье бизнес стоило вести только в Белгороде. После очередного изменения предмета исследования - вместо лучшего города Forbes теперь оценивал регион - Воронежская область оказалась на 17-м месте, а Белгородская и Липецкая на 12-м и 14-м местах соответственно. Всего в рейтинг вошли 30 регионов.

Первое место оказалось у Республики Татарстан, а последнее – 30-е - у Астраханской области. Оценка региона велась по 6 параметрам: социальные характеристики, население, деловой климат, экономическое положение, инфраструктура и комфортность ведения бизнеса. Расчет велся исходя из интересов инвесторов, намеревающихся открыть розничный или иной сетевой бизнес, ориентированный на потребности населения.

Социальные характеристики

Интересно, что по социально-демографическим характеристикам (таким, как численность населения, образование и уровень преступности) Воронежская область оказалась на третьем месте. Белгородская область по этому критерию отнесена на 6-ю позицию, а Липецкая - на 18-е место. Это и очевидно, ведь экономические успехи липчан сразу отражаются на уровне экологической загрязненности, а большое количество привлеченных проектов в регион создает дефицит рабочих.

При этом по версии Forbes по обеспеченности населения Воронеж оказывается на 29-м месте, Белгород и Липецк - на 24-м и 19-м местах соответственно.

По деловому климату в Черноземье лидирует Белгород – 10-я позиция. Затем идет Воронежская область с 13-м местом, а замыкает Липецкая область с 16-й позицией. Вероятно, высокие доходы развращают и снижают активность липецких жителей. При этом по деловому климату в России лидируют Краснодарский край и Тюменская область.

Экономическое положение

Воронежская область занимает 30-е место в рейтинге Forbes по экономическому положению среди лучших регионов. При этом указано, что это положение оценивалось по валовому региональному продукту и количеству отделений крупнейших банков. Вероятнее всего, воронежский регион подкосил валовый продукт, так как низкий показатель по валовому продукту считается чуть ли не главным бичом региона. Многие связывают это с тем, что 50% региональной экономики находится в тени.

Белгородская область по экономическому положению оказалась на 16-м месте, а Липецкая - на 14-м.

Инфраструктура и комфортность бизнеса

По наличию инфраструктуры регионы Черноземья могут дать фору многим регионам России, так как и в Воронеже, и в Липецке, и в Белгороде есть международные аэропорты и большой процент дорог с твердым покрытием. По этому показателю Белгородская область оказалась на 5-м месте, Липецкая - на 4-м, а Воронежская - на 7-м. При этом, согласно рейтингу издания, лучшая инфраструктура в стране - в Калининградской области.

Что же касается комфортности, то здесь в лидерах Воронежская область с шестой позицией. Более авторитарный Белгород оказался по этому критерию на 16-м месте, а Липецк - вообще на 22-м. Думаю, на низкий показатель Липецка влияет конфликт губернатора Олега Королева с владельцем НЛМК Владимиром Лисиным. Считается, что господин Лисин хочет завалить выборы «Единой России» в регионе, чтобы подставить отвечающего за этот вопрос губернатора.

Воронежский губернатор Алексей Гордеев, комментируя результаты рейтинга, сказал, что Воронеж очень много возможностей упустил при его предшественниках, поэтому отстает в развитии.

Достоинства регионов

В Белгородской области к достоинствам Forbes отнес увеличение производства свинины, хороший инвестиционный климат, созданный губернатором Евгением Савченко. Кроме того, в городе завершается строительство ТРК «МегаГРИНН» площадью 140 тысяч кв. м. Среди ресторанов Белгорода выделены «Форум», «Белогорье» и «Милан», а среди отелей – «Белый город», гостиницу «Белгород» и «Белогорье».

В Липецкой области высокие доходы, по мнению Forbes, привели к тому, что в регионе работают все ведущие банки и ритейлеры. При этом региональный малый бизнес такую конкуренцию не выдерживает - его вклад составляет около 8% в областной ВРП. Среди отелей Липецка издание выделило Limoncello, Merzen и «Гавану», а среди ресторанов – «Лагуну», «Марафон» и Лебедянский в Лебедяни.

По Воронежской области Forbes отмечает старания откомандированного в регион Алексея Гордеева, однако, несмотря на сдвиги, по доходам на душу населения Воронежская область в числе аутсайдеров. Также издание перепутало воронежские рестораны и гостиницы, указав в числе ведущих отелей популярные рестораны «Старый город», «Бархат» и Bossfor. Ну и, соответственно, гостиницы – «Петровский пассаж», Benefit Plaza и Art Hotel. При этом одним из главных успехов Forbes назвал планы по началу строительства в центре города отеля Hilton Hotels Corporation.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0