WorldClass

25 апреля 2024, 07:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 9 августа 2011 года

09.08.2011 10:15

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«В минувшую пятницу управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области возбудило дело в отношении Воронежской гордумы по жалобе Ассоциации наружной рекламы. Организация обвиняет парламент в отсутствии в городе «нормативных актов», регламентирующих порядок проведения торгов по распределению мест под рекламные конструкции. Пока участники рынка работают на основе старых пятилетних договоров».

-«В минувшую пятницу в Воронежском областном суде завершились прения по уголовному делу о произошедшем в 2008 году убийстве заместителя гендиректора Воронежского вагоноремонтного завода (ВВРЗ) имени Тельмана Маргариты Кузнецовой и ее сына Дениса. Организовал разбойное нападение, по данным следствия, Юрий Григоров, непосредственными исполнителями были Роман Артемов и Александр Упатов, похитившие из дома убитых имущество на общую сумму 11 млн руб.».

-«В Белгородской области завершилось предварительное голосование «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от региона. Результаты голосования оказались в целом предсказуемыми: победу, как и ожидалось, одержал губернатор Евгений Савченко, а пять следующих за ним мест заняли действующие депутаты Госдумы от региона».

-«В Липецке сформировался основной круг кандидатов на участие в декабрьских выборах мэра. В пятницу о намерении составить конкуренцию действующему градоначальнику Михаилу Гулевскому заявил спикер горсовета Александр Соколов, а в обкоме КПРФ вчера сообщили „Ъ“, что от партии в кампании примет участие Александр Сиротин. Еще ранее о планах баллотироваться в мэры заявил либерал-демократ Максим Халимончук. Аналитики прогнозируют, что основная борьба развернется между Михаилом Гулевским и Александром Соколовым».

«Время Воронежа»

-«Сегодня Воронежская область снова «прославилась» — на «Первом канале» был показан сюжет о нарушении прав граждан при строительстве водопровода в селе Ендовище Семилукского района. Теперь следователи выяснят, кто и как освоил бюджетные 15 млн рублей, выделенных на строительство сооружения, которое до сих пор не работает. В телесюжете было сказано, что местные власти не организовали и не проконтролировали строительство водопровода. После того, как сюжет вышел в эфир, следователи заподозрили власти в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, а также в халатности».

-«Воронежский «Водоканал» закончил плановый ремонт сетей и оборудования и тем самым подготовился к предстоящему отопительному сезону. Подготовка сетей и оборудования проходила в три этапа. Самый масштабный из них «Водоканал» провел недавно, с 5 по 7 августа, на водоподъемных станциях, которые снабжают весь Советский район, а также часть Коминтерновского и Ленинского. Были промыты, в частности, 700 метров канализационных сетей, очищено и отремонтировано более 30 канализационных колодцев».

«Воронежский курьер»

-«Контрольно-счетная палата Воронежа представила заключение на исполнение городского бюджета в 2010 году. Из документа следует, что при исполнении бюджета-2010 мэрии удалось мобилизовать дополнительные налоговые (и не только) доходы, сократить задолженность на 135,5 млн рублей и снизить текущую кредиторку на 74,3%. Более чем 1 млрд рублей власти распорядились нерационально. Самые вопиющие нарушения – в сфере земельных отношений и коммунальной отрасли».

-«По последним данным департамента аграрной политики области, наши сельхозпроизводители обмолотили 513,1 тыс. га, что составляет 39,8% к плану. Намолочено 1,3 млн тонн при урожайности 24 центнера с гектара. Наибольшая урожайность – в Острогожском (34 ц/га), Подгоренском (33,1 ц/га), Репьевском (31,1 ц/га), Хохольском (31 ц/га) районах».

«Труд - Черноземье»

-«В карьере Михайловского ГОКа на территории Курской области откопали фрагменты скелета древнего животного, жившего на планете, по мнению специалистов, более 120 миллионов лет назад. Интересную находку обнаружили геологи рудоуправления МГОКа. Прибывший из Москвы ученый-палеонтолог установил, что фрагменты скелета принадлежат предположительно плиозавру».

«Коммуна»

-«Вторая очередь Аннинского элеватора может быть введена в строй в сентябре нынешнего года. Ее емкости смогут вместить до 140 тысяч тонн зерна. Об этом сообщил губернатору Воронежской области Алексею Гордееву вице-президент Московского индустриального банка Геннадий Макин. Таким образом, общая вместимость Аннинского элеватора составит 210 тысяч тонн. Стоимость проекта составляет 1,1 миллиарда рублей».

-«Заместителем руководителя ГУ МВД РФ по Воронежской области назначен полковник внутренней службы Кирилл Травин. Представлен и новый начальник Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Воронежской области полковник Виктор Золотухин. Начальником отдела полиции №3 УМВД России по Воронежу стал полковник Николай Аверкиев».

«Берег»

-«488 организаций Воронежской области находятся в процедуре банкротства по итогам первого полугодия 2011 года. Это на 9,3% меньше, чем полгода назад. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области, в отношении 385 организаций сейчас ведется процедура конкурсного производства, еще 94 компании проходят процедуру наблюдения».

«Российская газета»

-«В Нововоронеже ввели в эксплуатацию комплекс железнодорожных путей, который предназначен для обслуживания площадки строительства атомной станции. Сейчас здесь возводят еще две ветки. После запуска НВАЭС-2 сеть дорог протяженностью около семи километров станут использовать для обеспечения эксплуатации объекта».

-«До конца года в Воронежской области 134 тысячи гектаров невостребованных земель сельскохозяйственного назначения обретут нового хозяина. В собственность региона будет оформлено 40 тысяч гектаров, остальное перейдет в ведение муниципальных образований. Между тем до 2014 года власти ожидают, что смогут оформить еще 130 тысяч гектаров невостребованных наделов в рамках соответствующей целевой программы».

«Молодой коммунар»

-«Лидером Российского молочного союза стал воронежец. Объединение возглавил генеральный директор компании «Молвест» Аркадий Пономарев. Воронежское предприятие по объемам производства молочной и кисломолочной продукции занимает третье место в стране. Компания объединяет более десяти заводов, которые перерабатывают порядка 1300 тонн молока в сутки. «Молвест» поставляет свою продукцию в 33 региона России и 6 областей Украины».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«В водохранилище погибла рыба. Специалисты выясняют, кто сбросил в воду «химию». Для разбора причин экологической катастрофы в пятницу, 5 августа, на место выехали специалисты нескольких ведомств: Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Рыбнадзора. За ущерб окружающей среде виновному предприятию грозит штраф до 40 тысяч рублей».

«МОЁ!»

-«К первому этапу строительства нового завода в индустриальном парке «Масловский» приступил «Воронежсельмаш». Комплекс займет около восьми гектаров. В течение августа предполагается заложить фундамент, а к началу 2012 года завершить все строительно-монтажные работы».

-«Чистая прибыль сетевой компании «МРСК Центра» за первые шесть месяцев 2011 года выросла на 68% и составила 4,2 миллиарда рублей (для сравнения – это почти треть годового бюджета Воронежа). Увеличение прибыли в компании объясняют «опережающими темпами роста выручки над темпами роста себестоимости» и существенным ростом выручки от платы предприятий за техническое присоединение».

«Житьё-бытьё - Тамбов»

-«Магазин торговал салатами из подпольного цеха. Десятки людей, которые купили еду в кулинарии магазина «Бегемот» в посёлке Строитель, заболели сальмонеллёзом. К пятнице количество пострадавших достигло 28 человек, 7 были в тяжелом состоянии и оказались в реанимации».

-«В Мичуринске сгорел торговый центр. Здание вспыхнуло 5 августа средь бела дня, когда в нём находились десятки покупателей. Когда пожарные прибыли на место, здание было уже полностью объято огнём. Установить причины, по которым случился пожар, должна будет проверка. Очевидцы же утверждают, что, перед тем как вспыхнуло пламя, в здании послышался громкий хлопок. Возгорание на площади свыше двухсот метров тушили более трёх часов».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0