WorldClass

25 апреля 2024, 19:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Совершеннее свиньи животного нет» - в Белгородской области открылся новый мясо-перерабатывающий завод группы «Агро-Белогорье»

11.08.2011 14:59
Автор:

Воронеж. 11.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Ярко-розовая крыша селекционно-генетического центра ООО «ГК Агро-Белогорье» была заметна еще на въезде в село Лучки Прохоровского района Белгородской области. У входа в КПП среди прочих уже стоял председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Соловьев. Он прибыл на открытие селекционного центра фактически первым из высокопоставленных гостей. Владелец «Агро-Белогорья» Владимир Зотов, приехав десятью минутами позже, на ходу надевая пиджак, рассказывал о возведенном центре. Строительство объекта длилось год. Предприятие специализируется на разведении особых линий мясных пород свиней для комплектования товарных комплексов. Объем инвестиций, вложенных в проект, оценивается в 476,3 млн рублей. Владимир Зотов продемонстрировал также строящуюся биогазовую установку, которая будет работать на отходах производства расположенного рядом селекционного центра и мясоперерабатывающего завода. Объем инвестиций в ее строительство составят 500 млн рублей.

Рассказ Владимира Зотова о предприятии прервал приезд губернатора Евгения Савченко. Внимание привлек внешний вид главы региона, который, в отличие от гостей из соседних регионов, отказался от делового костюма и стандартной белой сорочки в пользу серых брюк и полосатой рубашки.

«Производственную безопасность в мясном животноводстве мы уже обеспечили, но проблема генетической безопасности остается, поэтому прошу руководство «Агро-Белогорья» заняться решением этого вопроса, в частности - выведением собственных пород свиней», - обратился к Владимиру Зотову губернатор.

Председатель ЦЧБ Сбербанка России, который выступает основным финансовым партнером в реализации большинства проектов «Агро-Белогорья», в свою очередь, отметил, что новые мощности «Агро-Белогорья» «построены «с нуля», а не являются приватизированным наследием советских времен», что указывает на реальный рост мощностей в белгородском АПК. Глава ЦЧБ также отметил, что кредитный портфель региона на сегодняшний день составляет 120 млрд рублей, в то время как в целом по Черноземью – 310 млрд рублей. «Надо дорасти до половины», - подумал вслух Евгений Савченко.

Глава «Агро-Белогорья» Владимир Зотов, как и полагается в таких случаях, долго и обстоятельно благодарил региональную власть за поддержку, банк – за финансирование, подрядчиков – за хорошую работу, партнеров – за не менее прекрасную помощь. «Я тут вычитал замечательные строки в одном издании», - сообщил он, вынимая из кармана полосу этого самого издания. Строки посвящались самому любимому в области животному – свинье. «По сравнению со свиньей лошадь нескладна и костлява… Смотреть на свинью можно откуда угодно – с памятника, с вертолета», - с упоением цитировал бизнесмен почти поэму, главный смысл которой – совершеннее, чем свинья, существа на свете нет.

Разрезать красную ленту гостям помог ребенок одной из работниц цеха, который до этого активно занимался в стороне освоением гимнастического шпагата, чем и привлек внимание главы региона. На память у мальчика остался кусочек ленты, подаренный Александром Соловьевым. После этого гостям предложили посмотреть на часть экспонатов центра. Первым перед ними продефилировал по соломе огромный белый хряк, на вид больше 200 кг. «Оплодотворяемость - 96%», - с гордостью отметили работники центра. «А с виду и не скажешь», - засомневался кто-то из присутствующих. Ландрас и Йоркшир, следующие после, также отличались грузной массой тела. Вес последнего составлял 220 кг. Хозяева центра поинтересовались, понравились ли журналистам животные, на что те утвердительно закивали.

Вторым объектом, официально открыть который также предстояло 9 августа, стал мясоперерабатывающий завод «Агро-Белогорья». Комплекс зданий с виду внушал уважение своими размерами. По традиции, он был оформлен в корпоративные цвета компании – бело-красные, верх главного административного здания венчал логотип «Агро-Белогорья». Около 700 человек персонала в спецодежде выстроились на площадке перед зданием. По униформе можно было примерно различить функции каждой группы работников – упаковщиков, мясников и других.

После приветственных речей руководства компании, региона и ЦЧБ Сбербанка России гостей пригласили на осмотр продукции: вырезок, ребрышек, шашлыка. «Какое у вас мясо хорошее, почему такого нет в Воронеже?», - спросил господин Соловьев. Представители мясокомбината заверили главу банка, что в этом году планируют открыть семь точек в Воронеже по продаже своей продукции.

В завершении у Евгения Савченко спросили, в чем секрет его успеха: регион успешно развивается, строятся современные производства… «Как говорят итальянцы, чудес не бывает, бывают только хорошо подготовленные мероприятия», - ответил господин Савченко и добавил, что главное – это подобрать хорошую команду и хороших партнеров. «У нас очень силен сегмент производства мяса птицы и свинины как раз благодаря хорошим управленцам. И есть поддержка со стороны Сбербанка», - заключил он и, обратившись к Александру Соловьеву, предупредил его, что имеет на руках множество бизнес-планов на реализацию инвестпроектов общей стоимостью в десятки миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0