WorldClass

29 марта 2024, 18:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курской области суд приговорил к 12 годам колонии одного из участников нападения на воронежских инкассаторов

25.08.2011 12:40
Автор:

Воронеж. 25.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Курский облсуд признал Андрея Обезяева виновным по делу о нападении на воронежских инкассаторов и их убийстве, совершенного в марте 2010, сообщили в Следственном комитете РФ.

Суд установил, что в конце 2009 – начале 2010 года была создана устойчивая организованная преступная группа, куда вошли не менее пяти человек. Участники ОПГ спланировали нападение на сотрудников воронежского ЧОП «Орлан», для чего незаконно приобрели автомат Калашникова, а также два пистолета и боеприпасы к ним. Кроме того, злоумышленники купили шесть мобильных телефонов, семь сим-карт и автомобиль УАЗ-469 с похищенными регистрационными знаками.

16 марта 2010 года около 18 часов, согласно разработанному плану, в поселке Ворошнево (Курский район) на территории ОАО «Плодоовощ» было совершено нападение на инкассаторов с применением огнестрельного оружия. Нападавшие перекрыли дорогу отъезжавшему от административного здания автомобилю ВАЗ-2114, в котором находились сотрудники ЧОП, и отрыли огонь из огнестрельного оружия, в результате чего двое охранников были убиты.

Водителю удалось выбраться из автомобиля и отбежать на некоторое расстояние, где его догнал один из нападавших и ударил несколько раз бейсбольной битой по голове. Затем злоумышленники забрали из машины деньги в размере более 3 млн рублей и на поджидавшем их автомобиле ВАЗ-2112 уехали на съемную квартиру.

Одним из нападавших, как установили следователи, оказался 33-летний житель Курска Андрей Обезяев. Его роль, согласно плану нападения, заключалась в том, чтобы обеспечить доставку членов группы к месту совершения преступления и помочь скрыться двоим нападающим.

Уголовное дело в отношении Андрея Обезяева было возбуждено по п. «а» и «б» ч.4 ст. 162 УК РФ («Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенное организованной группой»). Суд признал его виновным и приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штрафу в 200 тыс. рублей.

Как пояснили в следственном комитете, уголовное дело в отношении неустановленных участников нападения было выделено в отдельное производство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0