WorldClass

26 апреля 2024, 10:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сотрудники МЧС потренируются спасать жителей Нововоронежа от радиационных катастроф

24.08.2011 17:59
Автор:

Воронеж. 24.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ГУ МЧС России по Воронежской области 25 августа планирует провести командно-штабную тренировку по ликвидации условной ЧС на Нововоронежской АЭС (НВ АЭС), сообщили в центре общественной информации станции.

Как уточнили в НВ АЭС, энергоблоки станции будут работать в штатно режиме. «Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не предусмотрены и проводиться не будут», – заявили в организации.

Руководство АЭС уже обратилось к жителям Нововоронежа и Воронежской области проявить «спокойствие и понимание», поясняя, что проведение тренировки – это неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой станции.

В настоящее время в работе находятся третий и четвертый энергоблоки станции. Пятый энергоблок, напомним, 26 сентября 2010 года был остановлен на 260 суток для проведения работ по увеличению срока его службы на 30 лет. Между тем модернизация объекта не завершена до сих пор, несмотря на стремление руководства станции уложиться в декларированные сроки. Стоимость проекта оценивается более чем в 10 млрд рублей.

Отметим, что аналогичные учения будут проводиться и на Курской АЭС 26 августа. Во время тренировки будут проверны действия персонала станции в опасной ситуации. Курян и жителей атомограда Курчатова попросили «не беспокоиться».

НВАЭС является филиалом ОАО «Концерн «Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Первый энергоблок был пущен в 1964 году, второй - в 1969-м, третий - в 1971-м, четвертый – в 1972-м, пятый – в 1979 году. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0