WorldClass

26 апреля 2024, 11:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курской области долги потребителей перед поставщиками коммунальных услуг достигли 1,114 млрд рублей

14.09.2011 12:34
Автор:

Воронеж. 14.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Курской области задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями по состоянию на 1 сентября составила 1,114 млрд рублей, сообщил на совещании в региональной администрации глава области Александр Михайлов.

Наибольшая доля задолженности приходится на Курск и Железногорск. В частности, управляющие компании Курска задолжали поставщикам 524 млн рублей, Железногорска – 68 млн рублей.

Сити-менеджер Курска Николай Овчаров и его железногорский коллега Виктор Солнцев считают, что задолженность «не превышает одного расчетного периода», и назвали проблему «дежурным вопросом, который можно решать не спеша». Между тем губернатор Александр Михайлов заявил, что с неплательщиками нужно работать. «Ситуацию усугубило еще и то, что городская власть устранилась от решения проблем, которые породили управляющие компании, запутав с платежами население и вызвав у него законный протест», – заявил глава региона.

Отметим, что проблема растущей задолженности управляющих компаний поднимается властями не впервые. Так, на конец первого квартала общая сумма долгов составляла 973 млн рублей. К 20 июля организации смогли погасить всего 53,3 млн рублей. Больше всех недополучило средств МУП «Гортеплосеть» – 553,8 млн рублей. Примечательно, что невыполнение обязательств привело к росту долгов самого МУПа. Недавно городские власти официально заявили, что из-за долга в 922 млн рублей «Гортеплосеть» в ближайшее время будет реорганизована и передана в аренду ОАО «Квадра» на 363 дня.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0