WorldClass

23 апреля 2024, 23:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Все на апгрейд Воронежа

31.08.2011 15:36
Автор:

Воронеж. 31.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Еженедельные планерки в облправительстве и воронежской мэрии в последние пару месяцев напоминали штаб военных действий, а Воронеж – собственно, сам фронт… с окопами и воронками. Пока никто не уволен. И ремонт (который, как известно, нельзя закончить, можно только остановить) обещает быть продолжен и после праздника. До полной и окончательной победы. Губернатор лично инспектирует городские улицы. Контролировать ход и качество работ призваны также СМИ и общественность – во избежание срывов сроков и разворовывания средств.

Еще весной было понятно, что губернские власти замыслили почти фантастические преобразования в Воронеже, каких не было несколько десятков лет. Планировалось провести грандиозные дорожные работы – от замены бордюров и ремонтов тротуаров до строительства набережной Массалитинова и капитального ремонта окружной дороги, а также ремонта фасадов, балконов зданий, закладку копии корабля «Гото Предестинация» - первого боевого судна российского флота, реконструкцию драмтеатра, апгрейд городских парков и многое другое. В пик подготовки к юбилею работы велись на 500 объектах. Отремонтировать планируется 16 основных магистралей Воронежа, потратив на это около 218 млн рублей. Уже сейчас можно сказать, что практически все намеченное удастся реализовать. Но каким трудом…

Одна набережная Массалитинова стоила властям немалых денег и нервов. Строительство этого дорогостоящего объекта (535 млн рублей) Алексей Гордеев взял на особый контроль. К первому сентября здесь обещают сделать уже разметку, барьерные ограждения, освещение и, наконец, открыть движение. Новая магистраль свяжет по правому берегу три моста через Воронежское водохранилище, что позволит значительно разгрузить центр города от транзитного транспорта. Также полностью отремонтирована центральная улица Воронежа – проспект Революции. С городских улиц убрали оставшиеся от трамваев рельсы. Ремонт окружной на Антонова-Овсеенко намереваются продолжить еще в следующем году, поскольку задуманный объем работ немыслимо сделать за один сезон.

В юбилейном списке значатся и культурные объекты. Многострадальный драмтеатр, кажется, все-таки уже в этом году примет зрителей на первые спектакли. Все строительно-монтажные и отделочные работы в здании должны быть завешены уже к празднику. Спектакли, как на то рассчитывает губернатор, будут даваться с декабря 2011-го.

Особое внимание было уделено паркам. Сложилось впечатление, что за каждым сквером был закреплен определенный бизнесмен, отвечающий за чистоту эксперимента репутацией, бизнесом и собственной головой. Иначе чем объяснить такую мега-суету с высаживанием французских роз, сооружением каких-то авторских, ручной работы скамеек, невероятной возни с фонтами и пляжами? Уже хочется посмотреть, что из всего этого получится. После проделанной работы Воронеж просто обязан стать третьей российской столицей.

Итого в рамках подготовки к юбилею планируется потратить более 10 млрд рублей из все уровней бюджета и внебюджетных источников. Такой объем работ даже при имеющихся материальных ресурсах реально было исполнить, пожалуй, за два-три года. Если работать активно. Поэтому для реализации задуманного раз в десять быстрее, кроме денег, потребовалась практически повсеместная мобилизация – областных, городских чиновников (включая мэра), строительных, дорожных компаний, просто бизнеса, подключившегося к ремонту какого-то участка, и даже общественности.

"Хочу обратиться к средствам массовой информации с просьбой взять под общественный контроль все строительные и ремонтные работы, которые ведутся к юбилею города. Я надеюсь, что журналисты и общественность нам помогут добиться того, чтобы, во-первых, работы велись качественно и, во-вторых, чтобы не разворовывались средства, а те или иные неблагонадежные физические и юридические лица не пользовались ситуацией. Только так, мобилизовав все ресурсы, мы сможем по-настоящему отметить 425-летие Воронежа", - призвал Алексей Гордеев в июле нынешнего года.

Результат не заставил себя долго ждать. Журналисты и простые жители стали сообщать как о мелких недочетах дорожников, так и о явной халтуре. Так, недавно на совещании в облправительстве под огонь критики попало ООО «РКУ-Строй», подрядчики ремонтных работ на Кольцовском бульваре и памятнике Славы. Сроки работ здесь не просто задержаны, а катастрофически сорваны. Так, на Кольцовском бульваре, который планируют расширить до трех полос, реконструкция замерла с месяц назад, оставив горы мусора, щебенки, песка и спиленных деревьев. Губернатор Алексей Гордеев заявил, что если компания не справляется с взятыми на себя обязательствами, она должна уступить место другим подрядчикам.

"Приглашайте для беседы руководство "РКУ-строй". Люди должны понимать, что юбилей города - не тот случай, когда можно затягивать выполнение работ. Если компания не способна выполнить взятые на себя обязательства, пусть уступает место другим подрядчикам", - заявил Алексей Гордеев.

На момент публикации этого материала работы по благоустройству города, по оценке властей, выполнены на 85% от запланированных объемов. За несколько дней до фейерверков основные объекты «взяты». Но работа продолжается…

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0