WorldClass

24 апреля 2024, 19:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские эсеры со скандалом избрали Юрия Селиванова новым главой реготделения

19.09.2011 13:54
Автор:

Белгород. 19.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Новым главой белгородского реготделения «Справедливой России» стал депутат облдумы, гендиректор строительной группы «ЖБК-1» Юрий Селиванов. Примечательно, что стать лидером местных эсеров ему удалось только со второго раза, после того, как из партии было исключено несколько человек.

Как рассказали «Абирегу» источники в партии, в пятницу, 16 сентября, кандидатура господина Селиванова на собрании, которое официально не являлось конференцией, была отклонена 13 голосами делегатов против 12. Заседание проходило за закрытыми дверями, однако, по словам очевидцев, «дело чуть не дошло до драки». На том же заседании ряды белгородских эсеров оказались прорежены: партию покинули несколько несогласных с федеральным руководством, продвигавшим Юрия Селиванова. В самой партии говорят, что их исключили за провалы на последних крупных выборах, а также за «прямое сотрудничество» с «Единой Россией». В воскресенье господина Селиванова единогласно избрали новым лидером реготделения, и теперь, скорее всего, он возглавит местный список на выборах в Госдуму. Сама конференция официально назначалась на 18 сентября.

Примечательно, что Юрий Селиванов, прошедший в Белгородскую облдуму по одному из одномандатных избирательных округов, выдвигался на выборы партией «Единая Россия». Однако в ходе формирования фракций он и еще один одномандатник-единоросс Владимир Томаев вошли в число эсеров. В свою очередь, по мнению экспертов «Абирега», экс-глава отделения Леонид Новиков попал в опалу Сергея Миронова именно из-за негативных результатов на региональных выборах. В октябре 2010 года «Справедливой России» удалось провести всего одного кандидата в местное заксобрание, так как партия набрала всего 5,1% голосов. Это результат господина Новикова оказался даже ниже показателя 2005 года, когда он, возглавлял местное отделение «Родины», набравшей 6,7% голосов избирателей.

Юрию Селиванову 71 год. Он окончил Архангельский лесотехнический институт и Московский всесоюзный политехнический институт. Трижды избирался депутатом областной думы, в настоящее время является членом комитета по безопасности, связям с общественными организациями и средствами массовой информации. Считается, что Селиванов контролирует строительную группу «ЖБК-1», в состав которой входят ОАО «Завод ЖБК-1», ООО «Завод художественных металлоизделий ЖБК-1», ООО «Деревообрабатывающий завод - ЖБК-1», ООО «Жилищно-эксплуатационный участок - ЖБК-1» и «Управляющая компания ЖБК-1».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0