WorldClass

20 апреля 2024, 09:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области по итогам восьми месяцев промпроизводство выросло на 14,8%

19.09.2011 11:40
Автор:

Воронеж. 19.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В январе-августе 2011 года промпроизводство Тамбовской области выросло на 14,8% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Наибольший прирост выпуска продукции обеспечили предприятия добывающего производства – 55,4%, сообщает Тамбовстат.

Динамика тамбовского промпроизводства в основном определяется деятельностью обрабатывающих производств. По итогам восьми месяцев 2011 года рост производства в этом сегменте составил 15%. Отмечается, что прирост объемов выпущенной продукции в январе-августе 2011 года по сравнению с тем же периодом 2010 года обеспечен в десяти видах обрабатывающих производств. Наибольший объем - в металлургическом производстве (на 42,6%), производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (на 40,4%), текстильном и швейном производстве (на 35,8%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (на 23,4%). В этот период основной объем промпроизводства области обеспечивали «Пигмент», ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.А. Артемова», ОАО «Тамбовмаш», ОАО «Первомайскхиммаш» и ряд менее крупных компаний.

Отметим, что в химическом производстве в ОАО «Пигмент» в рамках инвестиционного проекта «Расширение производства смол до 55 тыс. тонн в год» введены в эксплуатацию два реактора по производству смол и линия по производству формалина. К тому же в этом периоде была завершена реализация инвестпроекта по расширению производства голубого фталоцианинового пигмента до 1 тыс. тонн в год, оборудование смонтировано, и выпущена первая партия продукции.

Среди предприятий машиностроения наиболее крупные проекты выполняются на ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова». В частности, в этом году в предприятие вложено 68 млн рублей инвестиций.

Производство пищевых продуктов выросло на 6,6%.

Напомним, что по итогам восьми месяцев 2011 года обрабатывающими производствами отгружено товаров собственного производства на 49,8 млрд рублей, из них наибольшая доля приходится на производства пищевых продуктов (55,5%), электрооборудования и оптического оборудования (9,6%), транспортных средств (6,6%). Индекс физического объема производства и распределения электроэнергии, газа и воды составил в январе-августе 2011 года 112,4%. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года выработка электроэнергии выросла на 18,9%, теплоэнергии - на 0,5%.

В Тамбовстате также отметили, что удельный вес отгруженной продукции инновационного характера в общем объеме отгруженных товаров предприятий обрабатывающих производств составил 4%. Наибольший объем отгрузки инновационной продукции приходится на предприятия по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования (65,9% от общего объема) и химического производства (29,1%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0