WorldClass

28 марта 2024, 22:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитраж признал Тамбовскую энергосбытовую компанию злоупотребившей доминирующим положением на рынке

22.09.2011 17:08
Автор:

Воронеж. 22.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Арбитражный суд Тамбовской области отклонил жалобу ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» на постановление регионального УФАС, признав, что компания злоупотребила доминирующим положением и могла ущемить интересы гарантирующего поставщика ОАО «Тамбовская областная сбытовая компания», сообщили в УФАС.

В частности, ТЭСК, по мнению антимонопольщиков, необоснованно отказалась от согласования заявленных величин электроэнергии на 2011 год по договору от ноября 2099 года, а также не внесла в этот договор изменения, которые определяли бы порядок согласования объема потребления электроэнергии. Такие действия, по мнению УФАС, ущемляют интересы Тамбовской областной сбытовой компании. В апреле УФАС оштрафовало энергосбытовую компанию на 9,6 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением.

С решением антимонопольщиков тогда в компании не согласились и обжаловали его в суде.

Тамбовская областная сбытовая компания с 1 января 2006 года выполняет функции гарантирующего поставщика электроэнергии потребителям региона.

ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» было образовано путем выделения в ходе реформирования ОАО «Тамбовэнерго» 11 января 2005 года. Компания специализируется на поставке электроэнергии потребителям. Тамбовская ЭСК включает в себя управление из пяти отделений, обслуживающих потребителей городов и районов области: Тамбовское, Мичуринское, Моршанское, Кирсановское, Жердевское. Ранее контрольный пакет акций ТЭСК выкупило «РусГидро» у «РАО ЭС Востока» за 7,83 млрд рублей, а впоследствии передало в управление «Интер РАО». Сейчас на балансе «Интер РАО» находятся 59,38% в уставном капитале ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0