WorldClass

19 апреля 2024, 13:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Предприятия обрабатывающих производств Тамбовской области за девять месяцев увеличили отгрузку товаров на 72%

17.10.2011 16:00
Автор:

Воронеж. 17.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Предприятия обрабатывающих производств Тамбовской области по итогам девяти месяцев 2011 года увеличили отгрузку товаров в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 72,4%, до 56,57 млрд рублей, сообщает Тамбовстат.

Наибольшую динамику продемонстрировали предприятия, специализирующиеся на производстве пищевых продуктов. Объем отгрузки в этой отрасли вырос более чем в два раза, до 31,275 млрд рублей. По прогнозам начальника управления перерабатывающей промышленности Тамбовской обладминистрации Александра Коренчука, в 2011 году объем отгруженных товаров предприятий пищепрома должен составить около 33 млрд рублей. Достичь этого показателя планируется в том числе за счет ввода новых предприятий. В частности, в текущем году планируется запуск Инжавинской птицефабрики, второго модульного цеха Бондарского сырзавода и ряда иных предприятий.

Объем отгрузки товаров предприятиями химической промышленности вырос на 19,2% и составил 3,1 млрд рублей. В области, отметим, самым крупным представителем этого направления является ОАО «Пигмент» (входит в группу «Крата»). В течение года предприятие демонстрировало рост производственных показателей (по итогам полугодия динамика составила 30%). К тому же в текущем году в эксплуатацию введены были два реактора по производству смол и линия по производству формалина, а также завершена реализация инвестпроекта по расширению производства голубого фталоцианинового пигмента до 1 тыс. тонн в год.

Объем отгрузки товаров металлургическими предприятиями вырос на 67%, до 1,4 млрд рублей. Производство машин и оборудования – на 47%, до 3,33 млрд рублей. Среди предприятий машиностроения наиболее крупные проекты выполняются на ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова». В этом году в предприятие вложено 68 млн рублей инвестиций. Отгрузка товара транспортными предприятиями выросла на 44%, до 3,7 млрд рублей. Отметим, что ЗАО «Агротехмаш» (собирает тракторы классической компоновки и зерноуборочные комбайны), которое является одним из крупнейших предприятий региона в этой сфере, в октябре этого года выпустило тысячный трактор с момента запуска завода.

В сфере производства и распределения энергии, газа и воды отгрузка выросла на 12%, до 8 млрд рублей.

Напомним, что на сегодняшний день в области реализуется более 70 инвестиционных проектов, причем две трети из них – в сфере АПК на сумму 133 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0