WorldClass

25 апреля 2024, 18:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управляющий филиалом ОАО Банк ВТБ в г. Белгороде Алексей Киселев: «Наша банковская система находится в лучшем состоянии, чем американская»

24.10.2011 13:49
Автор:

Белгород. 24.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – По итогам трех кварталов года Белгородский филиал ВТБ показал прибыль на уровне 265 млн рублей. С начала года было выдано 3,6 млрд рублей кредитов. За этой сухой статистикой стоит два года работы с проблемными заемщиками, и сегодня в банке с уверенностью говорят, что филиал не только твердо стоит на ногах, но и имеет команду, обладающую серьезным опытом работы с любыми клиентами.

Статусная политика

Отметим, что в ближайшее время в банке намерены заняться реконструкцией филиальной сети. Благодаря тому, что в каждом федеральном округе останется только по одному филиалу, кредитному учреждению удастся серьезно сэкономить на операционных издержках. В самом ВТБ подчеркивают, что в итоге банк станет обладать самой эффективной филиальной сетью в стране.

- Неважно, какой статус будет иметь филиал в Белгороде: для клиента ничего не поменяется. Качество обслуживания, наоборот, вырастет за счет автоматизации, - отмечает управляющий Белгородским филиалом Алексей Киселев.

Стоит отметить, что именно благодаря имеющемуся опыту у Белгородского филиала есть все шансы свой статус сохранить. В самом представительстве об этом говорят неохотно, будто боясь сглазить, однако однозначно подчеркивают, что в Белгороде сегодня работают одни из самых лучших юристов и бухгалтеров. Кроме того, в Белгородском ВТБ - самая развитая служба инкассации.

Фактор кризиса

- Два года назад – на волне кризиса – ВТБ поменял кредитную политику, стал жестче относиться к заемщикам, - рассказывает Алексей Киселев. – Но сейчас все меняется. Удалось одобрить несколько кредитных сделок для агропромышленного комплекса, с которым мы почти раньше не работали. Сегодня – это порядка 25% сделок в кредитном портфеле филиала. В регионе очень развито сельское хозяйство. Более того, село дает возможность развиваться массе отраслей. Скажем переработке. В настоящее время на эту отрасль в совокупном кредитном портфеле региона приходится около 66 млрд рублей. Для сравнения: на добычу полезных ископаемых приходится всего 20 млрд. Что касается самого АПК, то объем кредитов, выданных в регионе сельхозпредприятиям, равен 95 млрд рублей – в некоторых областях столько всего выдается займов представителям всех отраслей.

Между тем, как отмечает Алексей Киселев, кредитный портфель не только ВТБ, но и прочих отечественных банков в самое ближайшее время будет только расти – причиной тому именно финансовая нестабильность на Западе.

- Мы ощутили, что коллеги с европейскими корнями начали сворачивать бизнес, - говорит управляющий Белгородским филиалом ВТБ. - Клиенты, которые брали кредиты в евро по ставке в 7%, начали возвращаться. Они ощутили рост ставок в зарубежных банках. Для нас это хороший сигнал. Банк пока не начал ужесточать требования к заемщикам, хотя ставки растут - по объективным причинам – пассивы обходятся дорого. Но это не приняло катастрофических масштабов. Сейчас средняя ставка составляет порядка 10%. В ближайшие же два года иностранцы на российском рынке, я считаю, работать почти не будут. В настоящее время наша банковская система находится в лучшем состоянии, чем американская или европейская.

ВТО против АПК

Отдельный вопрос – грядущее вступление в ВТО. Не секрет, что представители агропромышленного сектора, а это, как уже упоминалось, самая кредитоемкая отрасль в регионе, всерьез опасаются момента, когда Россия войдет в состав Всемирной торговой организации. В банковской сфере опасения потенциальных клиентов разделяют, правда, отмечая, что все не так уж и страшно, как кажется. Хотя пресловутый «фактор ВТО» уже начинает оказывать влияние на работу кредитных учреждений.

- Анализируя заявки, наши менеджеры вынуждены сегодня смотреть на уровень цен на мировых рынках. ВТО – красивое словосочетание, но мало кто понимает последствия вступления в эту организацию. Особенно для агропрома, - уверяет Алексей Киселев. - Мое мнение: России там делать нечего. Сначала мы должны создать несырьевую экономику, и, думаю, нашему руководству хватит мудрости отложить вопрос вступления во Всемирную торговую организацию. Слишком многие европейские и американские производители хотели бы попасть на наш рынок. Правда, недавно мы анализировали проекты в свиноводстве и птицеводстве на риски от вступления в ВТО, и могу сказать, что серьезного ничего не произойдет: запас прочности в отрасли высок, хотя доходность таких компаний, несомненно, снизится.

При этом, по словам господина Киселева, альтернативный вариант, который сейчас активно лоббирует правительство, – в виде создания экономического пространства на базе ряда некоторых стран СНГ – мог бы стать идеальным выходом из ситуации: «Объединение ряда республик – не всех, а только некоторых – бывшего СССР в единое таможенное пространство может стать альтернативой и Евросоюзу, и ВТО», - уверен управляющий белгородским филиалом ВТБ.

ОАО Банк ВТБ предоставляет финансовые услуги в России, СНГ, странах Западной Европы и Африки. Основным акционером (75,5%) является правительство РФ в лице Росимущества. Доходность капитала банка составляет порядка 18%. По итогам первого полугодия кредитный портфель банка составил 3,3 трлн рублей, объем активов – 4,7 трлн рублей. Прирост остатков на счетах – 21% (1,8 трлн рублей). Чистая прибыль - 53 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0