WorldClass

29 марта 2024, 16:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эксперты не видят перспектив окупаемости автосалонов «Модус» в Воронеже?

23.11.2011 10:30

В Воронеже обсуждается перспектива окупаемости автосалонов «Модус», которые открывают и уже открыли рядом с городом - в Рамонском районе - ряд автосалонов премиальных марок типа BMW и марок Ford, Chance, Geely, Hyundai, Nissan.

Дело в том, что на строительство автосалонов на выезде из Воронежа в сторону Москвы было привлечено 500 млн рублей у Банка «Возрождение». Однако скупой подсчет дилерских вознаграждений - например, порядка 200 тысяч за один автомобиль BMW - показывает, что годовой доход автосалона не превысит 2-3 млн рублей. Этих затрат хватит на налоги и зарплату, но на обслуживание кредита их точно не хватит.

Некоторые эксперты считают, что компания зарабатывает на том, что строит дешевые автосалоны - выбирает самых дешевых подрядчиков, а выдает банку-кредитору, что построила дорогой салон. А в банке могут за отдельный бонус закрывать глаза на «белые» и «черные» сметы. Кстати, если посмотреть на салоны «Модуса», то у них сверхскромная зона техобслуживания - чуть ли не на два-три машиноместа. Есть якобы примеры, когда кузовной ремонт автомобиля, сданного в «Модус», производился в каком-то гараже в селе Ямное. И возникшие потом нарекания было сложно уладить. Такое обслуживание, наверное, на премиум-сервис не тянет. То есть тоже вряд ли принесет серьезных доходов.

Получается, что сеть сможет существовать лишь при продаже ее вместе с банковскими долгами какой-нибудь федеральной сети? Если, конечно, существующая концепция позволит произвести удачную продажу.

*Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации, просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании - проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0