WorldClass

26 апреля 2024, 20:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Иностранные инвестиции в Липецкую область за десять месяцев 2011 года выросли в 2,5 раза

23.11.2011 14:57
Автор:

Воронеж. 23.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Иностранные инвестиции в экономику Липецкой области с начала года составили 500 млн долларов, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу обладминистрации Олега Королева.

По его словам, «свыше 99% накопленных иностранных вложений сосредоточено в обрабатывающих производствах». На территории региона зарегистрированы около 350 организаций с участием иностранного капитала, в том числе банки и страховые компании. В итоге объем прямых зарубежных инвестиций превысил 20 млрд долларов.

Отметим, что последним на сегодняшний день запущенным в эксплуатацию объектом с привлечением иностранных инвестиций стал завод австрийской Hawle Industriewerke по изготовлению оборудования для водоснабжения в ОЭЗ РУ «Чаплыгинская». Глава обладминистрации отметил, что важным конкурентным преимуществом Липецкой области в сравнении с другими регионами России является именно наличие ОЭЗ (как федеральной, так и региональных), которые предоставляют налоговые преференции и готовую инфраструктуру. В ОЭЗ «Липецк», например, уже зарегистрированы и реализуют свои проекты 19 резидентов с объемом инвестиций около 55 млрд рублей, отметил глава обладминистрации. За пять лет с момента создания ОЭЗ «Липецк» российской стороной направлено около 5 млрд рублей бюджетных средств на возведение инфраструктуры. Всего в ОЭЗ «Липецк» планируется привлечь к 2016 году около 50 компаний- резидентов с объемом инвестиций более 150 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0