WorldClass

28 марта 2024, 11:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Бывший директор воронежской фирмы «Омега» получил всего три года условно за взорвавшийся склад пиротехники

26.12.2011 16:23
Автор:

Воронеж. 26.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) –Ленинский райсуд Воронежа признал бывшего директора ООО «НУК «Омега» Алексея Рыжова виновным в нарушении правил хранения пиротехнических изделий, повлекшем взрыв, сообщили «Абирегу» в суде.

Суд ограничился достаточно мягким приговором господину Рыжову – три года условно с двумя годами испытательного срока. Приговор в силу не вступил.

Напомним, что взрыв склада пиротехники произошел 24 сентября 2009 года. В результате трагедии погиб работник находящейся рядом воинской части Константин Грачев, 46 человек были ранены, материальный ущерб превысил 60 млн рублей. Пострадавшими признаны 333 человека.

Суд установил, что в 2009 году господин Рыжов подготовил пакет документов для получения лицензии на распространение пиротехнических изделий. К указанным документам он приложил заведомо подложное заключение от имени управления Госпожнадзора ГУ МЧС по Воронежской области. Согласно данному заключению, ведомство в мае 2009 года провело проверку, по результатам которой уставило, что состояние объектов соответствует требованиям пожарной безопасности.

На основании пакета документов, включая подложное заключение, «Омега» получила лицензию Минпромторга на распространение пиротехники, а также организацию проведения фейерверков.

Между тем господин Рыжов допускал грубейшие нарушения техники безопасности на складе пиротехники. В частности, склад располагался в помещении бывшей котельной. Там же проводились работы по подготовке фейерверочных изделий к повторному использованию. Именно в результате проведения таких работ и случилось происшествие. Взрыв произошел после того, как воспламенился один из крупных снарядов для фейерверка.

«Возникшее первоначальное горение привело к срабатыванию разрывного порохового заряда, воспламенению и разлету на большие расстояния нагретых до температуры свыше 2000 градусов Цельсия горящих пиротехнических звездочек, в результате чего они разлетелись хаотично во всех направлениях по помещениям строения. В свою очередь, это привело к воспламенению большинства пиротехнических изделий, хранившихся в помещении. Затем в результате практически одновременного возгорания зарядов дымного пороха в большом количестве высотных пиротехнических изделий произошел взрыв и разрушение нежилого строения. Мощность взрыва, оцененная по количеству взрывчатого вещества метательного действия дымного пороха, составила от 22 до 37 кг», – показали результаты следствия

Находившийся на складе в этот момент работник «Омеги» успел выбежать со склада, что, видимо, и спасло ему жизнь. В результате трагедии лишился своего поста генерал МЧС Сергей Куприенко, тогда возглавлявший областное управление министерства и не прервавший свой отпуск в связи со случившимся ЧП.

Уголовное дело в отношении Алексея Рыжова было возбуждено по ст. 218 УК РФ («Нарушение правил хранения и использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека»), ст. 168 УК РФ («Уничтожение и повреждение имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности») и ч.3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0