WorldClass

26 апреля 2024, 12:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область: инвестиции в фас и профиль

28.12.2011 17:47
Автор:

Воронеж. 28.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Уходящий год для команды Алексея Гордеева оказался весьма созидательным. В 2011 году не было засухи и пожаров. Наоборот, в регионе случился рекордный урожай свеклы и подсолнечника. В 2011 году Воронежская область много строила. Центром стройки оказался, конечно, Воронеж с его 425-летием – не такой уж и юбилейный, но железный повод собрать из всех источников деньги и преобразить столицу Черноземья. Стройка продолжилась и за пределами города – в Масловской промзоне, на окружной дороге и трассе «Дон». Понятно, что с нашим губернатором мы не могли не услышать о новых сельхозпроектах – выучили слово «абердин-ангусы» и вообще в принципе поверили в то, что, кроме кур, можно выращивать и другое мясо. Кроме того, региональные власти определились со стратегическими активами – что будет дальше с МУПами «Водоканал Воронежа» и «Воронежгорэлектросеть».

Город, в котором…

В этом году воронежская мэрия как никогда рыла землю. Деваться ей было некуда – губернатор Алексей Гордеев следил буквально за каждым шагом, за каждым бордюром, метром нового асфальта, вложением каждого рубля. И чуть что – отвешивал того самого волшебного пенделя, о котором говорил другому человеку и по другому поводу.

Сейчас уже подсчитано, что общий объем инвестиций, направленный на подготовительные мероприятия, составил порядка 10 млрд рублей. Инвестиции собирали, что называется, всем миром – из областного, городского и, конечно, федерального бюджета.

В частности, к празднованию 425-летия со дня основания Воронежа, которое прошло в сентябре 2011 года, была отремонтирована набережная Массалитинова (стоимость реконструкции - 535 млн рублей), а также еще 16 основных магистралей Воронежа, на что ушло около 218 млн рублей. По требованию областных властей был реконструирован драмтеатр, а также парки и скверы города. Некоторые работы продолжаются до сих пор: скажем, масштабную реконструкцию окружной дороги на Антонова-Овсеенко (стоимостью 1,2 млрд рублей) планируется завершить в 2012 году.

Даже зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак, посетивший весной юбилейные воронежские стройки, признал: по масштабности работ и инвестиций произведенный за время предъюбилейной подготовки капитальный ремонт Воронежа в обычном режиме занял бы не менее пяти лет.

Но результат всех этих усилий можно «пощупать» уже сейчас. Та же набережная существенно разгрузила центр города. А, скажем, достройка ВПС-4 решила многолетнюю проблему Воронежа с водой: круглосуточная подача воды еще год-два назад казалась горожанам практически нереальным делом, из разряда новогодних чудес.

Затянули в сети

Принципиальный вопрос с водой (точнее, поставщиком этой воды – МУП «Водоканал Воронежа»), похоже, тоже снимается с повестки дня. По нему и другому стратегическому коммунальному предприятию - «Воронежгорэлектросети» - решали несколько лет. Но расшить ситуацию – привлечь инвестора и учесть интересы муниципалитета - смогло только правительство Алексея Гордеева. Областные власти взяли под свой контроль этот вопрос, в итоге «Водоканал» смог рассчитаться со своими кредиторами и выйти из процедуры банкротства, а в начале мая мэрия Воронежа открыла конкурс на право использования движимого и недвижимого имущества МУП «Водоканал Воронежа» и МУП «Воронежводоканал» на условиях договора концессии. Срок действия концессионного соглашения, как следует из документов, составит 30 лет. В течение первых десяти лет инвестор будет вносить ежегодную концессионную плату в размере 79,85 млн рублей (в целом – 788 млн рублей). ООО «РВК-Воронеж» (подразделение «Росводоканала», входящего в «Альфа Групп») стало единственным участником объявленного мэрией конкурса на право концессии водоканального хозяйства.

«У нас возникли дополнительные требования к тому потенциальному инвестору, который прошел конкурсную процедуру. В рамках возможного соглашения предприятие передается в концессию, то есть остается в собственности города. Потребовались гарантии наличия достаточных и понятных инвестиций с целью улучшить качество и работу этой организации и гарантии понятной, щадящей политики, где тарифы не будут превышать инфляции. Сейчас потенциальный инвестор рассматривает эти пункты», - комментировал в декабре губернатор.

С электросетевым хозяйством ситуация оказалась немного проще. По крайней мере властям не пришлось придумывать многоступенчатую схему вывода предприятия из банкротства. Уже 30 декабря мы узнаем, кто стал победителем конкурса на приобретение электросетевых активов МУП «Воронежская горэлектросеть» стартовой ценой в 2,4 млрд рублей (с учетом НДС). Притом что давним и единственным претендентом на этот актив является ОАО «МРСК Центра», не трудно предположить, кто же станет счастливым обладателем воронежского электросетевого хозяйства.

Проектами «Масловскую» не испортишь

В нынешнем году гордость воронежских региональных властей – Масловская промышленная зона – продолжала насыщаться новыми проектами и заявками. Напомним, общая площадь Масловского индустриального парка составляет около 600 га, общий объем затрат на инфраструктуру в промзоне, как планируется, до 2015 года составит 14,6 млрд рублей. И после вхождения в состав резидентов таких гигантов, как Siemens и Armax Group, инвесторы наконец всерьез поверили, что эта промзона – то, что надо. И потянулись гуськом.

В настоящее время в Масловской промзоне международный концерн Siemens строит завод по производству высоковольтного трансформаторного оборудования. Стоимость проекта оценивается в 1,546 млрд рублей. Запуск предприятия намечен на 2012 год. Кроме того, Armax Group до 2013 года инвестирует 4,3 млрд рублей в строительство производственно-логистического комплекса. К тому же ООО «Воронежсельмаш» начало реализацию проекта по переносу производственных мощностей из Воронежа в промзону. Объем инвестиций - 1,5 млрд рублей.

Проекты в Масловской промзоне также намерены реализовывать ОАО «Верофарм» (строительство завода по производству готовых лекарственных средств за 1,8 млрд рублей), ООО «Союзкомплект» (завод по производству мелкосортового проката за 810 млн рублей), холдинг «Белстар-Агро» (комплекс по глубокой переработке зерна за 7,2 млрд рублей) и другие компании.

Абердин-ангусы и все, все, все

Анализируя в последнем интервью «Абирегу» приоритеты в законотворчестве Воронежской областной Думы, ее спикер Владимир Ключников отметил, что с Алексеем Гордеевым регион «повернулся в сторону мясного животноводства». И вообще стал уделять пристальное внимание АПК, что, собственно, Воронежской аграрной области нужно было сделать давно.

Действительно, в уходящем году мы, кажется, со всех концов света везли какое-то невероятное количество коров незнакомых нам доселе пород. Вместе с ними даже привозили заграничных ковбоев.

Председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Соловьев говорит, что с приходом Алексея Гордеева только с участием его кредитной организации сейчас реализуется несколько крупнейших сельхозпроектов. Так, в Бобровском районе создается единственное в России племенное хозяйство по выращиванию поголовья КРС абердин-ангусской породы и возводится крупнейшая молочно-товарная ферма более чем на 4 тыс. голов дойного стада мощностью 25 тыс. тонн в год; в Верхнехавском районе строится мясоперерабатывающий завод мощностью 120 голов свиней/час; в Ольховатском районе на сахарном заводе реализован проект по дешугаризации мелассы, который позволил увеличить на 3% выход сахара из свекловичного сырья; в Лискинском районе идет строительство молочного комплекса на 1800 голов дойного стада; в Рамонском, Каменском и Подгоренском районах ЗАО «Заречное» реализует крупный животноводческий проект по производству мяса КРС; в Нижнедевицком районе ГК «Черкизово» запустило комплекс по выращиванию свинины мощностью 10 тыс. тонн в год, группа компаний «АгроЭко» реализует крупный инвестпроект по строительству и выращиванию свинины, планируя довести мощности по производству до 100 тыс. тонн в год.

Приведенные данные хоть и не показывают полной инвестиционной картины области, но вполне достаточны, чтобы утверждать: в регионе наблюдается не только количественный рост объема инвестиций (за 11 месяцев, по предварительной оценке, увеличился на 15,7% при среднем показателе в РФ - 5,6%), но и качественное изменение инвестиционного климата. А это - главное условие сохранения наметившейся устойчивой позитивной динамики воронежской экономики.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0