WorldClass

29 марта 2024, 16:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен Владимир Бубнов с подачи жены губернатора Татьяны Гордеевой подарил музею Крамского картину «Циклон» Евгения Кравцова

02.04.2012 12:03
Автор:

Воронеж. 02.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – 30 марта картина художника Евгения Кравцова «Циклон» пополнила коллекцию Воронежского областного художественного музея имени Крамского.

Картину владимирского художника (господин Кравцов живет и работает в городе Костерево Владимирской области) приобрел воронежский бизнесмен Владимир Бубнов, активно участвующий в культурной жизни Воронежа. Именно на его средства в нашем городе были воздвигнуты памятник Сергею Есенину, памятник Владимиру Высоцкому, открылся Народный музей Есенина. Теперь за свой счет господин Бубнов, о чем он и сообщил на церемонии, отправляет воронежских художников в творческую командировку в село Константиново, на родину Есенина, писать картины. Напомним, что брат Владимира Бубнова, бизнесмен и коллекционер Александр Бубнов в 2011 году подарил музею Крамского четыре картины воронежской художницы и иллюстратора Валентины Суминой.

Сейчас удачное приобретение пейзажа «Циклон» случилось после экспонирования работ Евгения Кравцова в начале 2012 года в выставочном зале на Кирова. Художник, многие работы которого находятся частных собраниях России, Франции, Англии, Италии и США, со своей выставкой приезжал в Воронеж по приглашению Татьяны Гордеевой, супруги воронежского губернатора Алексея Гордеева.

При покупке выбор пал на картину «Циклон» по рекомендации Сергея Гулевского, директора Воронежского художественного училища. О стоимости экспоната не распространялись, но пояснили, что автор, узнав, что она будет передана в дар музею Крамского в Год Крамского, согласился продать ее по цене ниже рыночной.

- Выставки приходят и уходят, - очень точно подметил на церемонии Иван Образцов, руководитель областного департамента культуры, - но есть картины, которые будут смотреть многие поколения в будущем.

Картина «Циклон» как раз из числа таких «культурных посылок в будущее». Среди работ художника Евгения Кравцова, влюбленного в природу русского севера, продолжателя традиций передвижников, «Циклон» также кажется значительной величиной: техника и замысел в ней подчинены тонкой и меткой передаче состояния природы перед дождем. Прочие картины Кравцова (пейзажи, натюрморты, портреты) получаются какими-то уютными и одомашненно теплыми. Хотя эксперты утверждают, что для его работ свойственна холодная приглушенная гамма. Автор применяет изобретенный им прием комбинирования масляной живописи с рисунком сепией (графическая техника использования разных оттенков коричневого) на холсте. Наиболее значимые работы Евгения Кравцова - «Пролитое молоко», «Чертополох», «Покой» - выполнены как раз в этой любопытной технике.

В музее Крамского «Абирегу» пояснили, что передать какие-либо предметы искусства в дар музею может любой желающий при наличии экспоната. Это могут быть фотографии с исторически значимыми видами Воронежа, или картина «Портрет Платонова», или фарфор 1950-х годов.

- Дар музею – это показатель доверия общества, - резюмировал событие директор музея Крамского Владимир Добромиров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0