WorldClass

18 апреля 2024, 07:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронеж Платонова и Мандельштама представил в своих черно-белых линогравюрах художник Денис Булавинцев

20.04.2012 11:14
Автор:

Воронеж. 20.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – В эти дни (с 19 апреля по 4 мая) в Доме журналистов, который постепенно превращается в культурный центр, проходит выставка воронежского художника Дениса Булавинцева. Графическая серия черно-белых линогравюр (техника печати изображения на бумагу с линолеума) посвящена знаковым местам Воронежа.

Выставка интересна уже тем, что вчерашний выпускных Воронежского художественного училища (ВХУ) изображает наш город, а значит, поэтизирует Воронеж (мост ВоГРЭС, кинотеатр «Пролетарий», переулок Фабричный, вид на площадь Заставы, пейзаж на Адмиралтейской набережной). Знакомые места приятно видеть и узнавать каждому жителю Воронежа.

- Потрясающе! За душу берет! Даже мурашки по коже бегут, - делятся впечатлениями две приятные дамочки.

- Это же улица Степана Разина, с ее знаменитым спуском, где зимой машины скатываются задом вниз друг на друга, - вспоминает другой зритель, глядя на гравюру.

- А это гостиница «Бристоль», - убеждает парень, рассматривая картину «Дом на Никитинской».
Нет, это другой дом, там ювелирный магазин с мастерской, оттуда рукой подать до «Абирега» и до центрального «Амиталя» (где сегодня с восьми вечера и до часа ночи скидки на книги 30 процентов…).

Вернусь к выставке. Воронеж Дениса Булавинцева, по мнению его коллег, похож на Петербург Достоевского и на Воронеж Платонова и Мандельштама.

- Денис - ученик Владимира Преснякова, одного из старейших графиков Воронежа, - пояснил феномен Булавинцева Юрий Чекменев, заместитель директора ВХУ. – Заслуженный художник Пресняков иллюстрировал поэта Кольцова и книги о Воронеже. Линогравюры Дениса перекликаются с известной серией работ Владимира Преснякова «Силуэты моего города». Наш выпускник сегодняшней экспозицией расширил свою дипломную работу (там было пять пейзажей), подтвердив статус продолжателя реалистической школы.

На вопрос «Абирега», что сложнее всего в его работе, Денис Булавинцев улыбается:

- Труднее всего разобраться со своей головой, решить, что ты хочешь изобразить. Над выставкой я работал три года. Был риск того, что серия «Современный Воронеж» не сложится.

В Доме журналистов Денис Булавинцев представил 25 работ (неоформленные листы можно купить по цене от 500 до 1500 рублей): каждая из них со своим настроением, характером и даже ритмом жизни. Они бы заняли достойное место в летописи современности «Россия одноэтажная» (если бы такая имелась). У автора одноэтажный Воронеж перекрывается многоэтажным. Это и город на стыке эпох, и «взгляд на фасад с изнанки», и поэзия благодарного сына Воронежа Дениса Булавинцева, который «взялся за трудоемкую работу».

Если бы не поэтизировали неприглядную Эйфелеву башню, Париж не стал бы туристической меккой. Так же и с любым другим городом мира. Кстати, недавно Воронеж десятым вошел в «Топ 100 лучших городов России» по версии журнала «Секрет фирмы» (рассматривалось 164 города с населением от 100 тысяч человек).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0