WorldClass

19 марта 2024, 11:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Проект воронежского проспекта Революции вышел на финишную прямую

20.11.2020 19:19
Автор:
Проект воронежского проспекта Революции вышел на финишную прямую

Воронеж. 20.11.2020. ABIREG.RU – Сегодня в администрации города прошло завершающее совещание с главой Воронежа Вадимом Кстениным по вопросу разработки проекта проспекта Революции. Проектно-сметная документация уже направлена на государственную экспертизу, сообщили «Абирегу» в мэрии.

В совещании приняли участие представители компании-проектировщика и рабочей группы общественников, помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов, курирующий вопросы архитектуры, а также руководители структурных подразделений администрации города. Главный архитектор проекта Екатерина Белоус рассказала, что входит в границы проектирования. Это территория от улицы Карла Маркса до улицы Степана Разина, включая площадки у кинотеатра «Пролетарий» и театра кукол, участок со скульптурными композициями, сквер у памятника М. Пятницкому, площадку у ЦНТИ, сквер имени А. Платонова и пространство в арках здания управления ЮВЖД.

Стоит отметить, что особое внимание в проекте уделено велоинфраструктуре. В качестве материала мощения улицы выбран гранит двух видов, обеспечивающий не только внешний вид прифасадной зоны, но и функциональность зоны тротуара. Остановки благоустроят по современным образцам и добавят озеленения. Проектом предусмотрена высадка 217 и сохранение 52 уже имеющихся деревьев вдоль улицы. Высадка деревьев (кленов нескольких сортов) спроектирована с учетом велодорожки, «шага» между деревьями, размещения инженерных сетей и колодцев, опор освещения, приствольных решеток, колодцев кабельной канализации. В местах, где посадка деревьев невозможна, предлагается контейнерное озеленение. Также в проекте заложено дополнительное озеленение прилегающих территорий с высадкой 41 дерева различных пород.

Помимо этого, благоустройство предусматривает разграничение по тематическим зонам. Первая – это гайд-парк у кинотеатра «Пролетарий». Здесь предусмотрены точки подключения оборудования, благоустройство мест отдыха вокруг клумб. В дальнейшем власти планируют рассмотреть возможность устройства медиафасада на здании кинотеатра, что позволит расширить возможности проведения различных мероприятий. Следующая площадка, расположенная у дома № 47, согласно концепции «Время романтики», предусматривает размещение беседки «Михайловский часы». Площадка у театра кукол будет соответствовать концепции «Музыка мира», а сквер у памятника Пятницкому рассматривается как площадка для тематических мероприятий и встреч по интересам – там разместятся столы для настольных игр, тенниса и пр. Площадка у Дома молодежи тоже станет зоной отдыха и встреч.

Также пространство у ЦНТИ предусматривает благоустройство с установкой качелей с навесами, мобильной уличной мебели и размещение объекта стрит-арта от художника Яна Посадского на стене. Сквер имени А. П. Платонова – литературная зона. На территории сквера будет установлена уличная библиотека с защитой от атмосферных воздействий. Благоустройство дополнено скамейками-трибунами для отдыха, площадкой для выступлений с точкой подключения оборудования. Озеленение сквера предлагается дополнить высадкой деревьев, в том числе вечнозеленых, и посадкой многолетников. На площадке в Петровском сквере разместится уличный кинотеатр.

«Мы все поработали, показали, как должен выглядеть проспект Революции. Если это удастся в полном объеме реализовать, то наш город будет еще лучше. Здесь перед нами стоит очень сложная и важная задача сделать так, чтобы этот проект реализовался с учетом того, что «разгонять» цену дальше нельзя. Тем более что мы начинаем в следующем году реализацию проекта благоустройства Петровской набережной: город уже не может себе позволить откладывать этот проект. И есть еще ряд объектов, которые необходимо делать», – подчеркнул Вадим Кстенин.

Напомним, что ранее обсуждался вариант трехгодичной реализации проекта: первый этап – перекладка сетей и обустройство тротуара по одной стороне, следующий – вторая сторона пешеходной части проспекта, финальная часть – установка малых архитектурных форм и иные работы, которые не являются первоочередными. Общественник Александр Масленников положительно высказался о проекте и отметил, что готов найти инвесторов для реализации «Михайловских часов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0