WorldClass

25 апреля 2024, 09:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже открыли для посетителей усадьбу поэта Дмитрия Веневитинова, на реставрацию которой потратили 57,5 млн рублей

27.06.2012 11:22
Автор:

Воронеж. 27.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – В Воронеже с этой недели (со среды по воскресенье) для посетителей после реставрации открыт музей-усадьба поэта Дмитрия Веневитинова (1805–1827), четвероюродного брата Александра Сергеевича Пушкина. Усадьба расположена на берегу реки Дон, в селе Новоживотинное Рамонского района Воронежской области.

Родовое гнездо Веневитиновых отсчитывает свою историю с конца XVII века. Сейчас в Воронежской области это единственная сохранившаяся дворянская усадебная постройка того периода. Ее называют архитектурной и ландшафтной изюминкой региона. В архитектуре ансамбля читаются наслоения нескольких эпох: первоначально был каменный дом с мезонином, парк и пруд, второй этаж пристроили в XIX веке, тогда же развели сад.

Нынешнее обновление музея-усадьбы шло два года, в него, по информации облправительства, вложили 57,5 млн рублей. На церемонии открытия губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подарил музею две книги Дмитрий Веневитинова, изданные в XIX веке, и поблагодарил бизнесменов, которые вели строительные работы. Реставрация осуществилась под патронажем Татьяны Гордеевой, супруги губернатора.

Как рассказали «Абирегу» в Литературном музее, филиалом которого является усадьба, современники называли Веневитинова «вторым Пушкиным» и прочили ему славу видного литератора. Поэт умер в возрасте 21 года от чахотки, которой заразился в тюрьме, где оказался через «список декабристов». К его смерти также примешана история трагической любви к светской львице, замужней Зинаиде Волконской (об этом всегда подробно рассказывают экскурсоводы). Может, и поэтому тоже уже наши современники родовое гнездо Веневитиновых называют самым романтичным местом Воронежской области. По одной из версий, образ своего четвероюродного брата Дмитрия Александр Пушкин увековечил в романе «Евгений Онегин».

Сейчас для посетителей открыли парк и первый этаж музея-усадьбы, осенью и второй станет доступен. В музее 11 залов. На первом этаже расположен Петровский зал, вестибюль и выставочный зал (в нем планируют менять экспозиции). Музей оснащен современной техникой, в том числе камерами видеонаблюдения.

Всю прелесть обновленной усадьбы уже успели оценить местные жители, они с удовольствием ходят в парк гулять семьями. Дивный пейзаж, балюстрада на берегу Дона, пруд, переливающийся всеми оттенками синего и зеленого, гигантские деревья с птичьими гнездами. За их кроной белый дворянский дом почти не виден. Говорят, что парк сейчас в том виде, каким был при жизни поэта.

В планах обновленного музея-усадьбы – литературно-музыкальные гостиные, экскурсии, балы и стилизованные свадьбы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0