WorldClass

26 апреля 2024, 15:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В ближайшее время рост цен на бензин возобновится – эксперты воронежского топливного рынка

13.07.2012 18:12
Автор:

Воронеж. 13.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В ближайшее время рост цен на бензин, приостановившийся в мае и июне, возобновится, считают эксперты воронежского топливного рынка.

По их мнению, причиной тому является возобновление в конце июня роста оптовых цен на топливо. Так, за последние две недели оптовые цены на самый популярный у потребителя 92-й бензин выросли в среднем на два рубля за литр, и этот рост продолжается. При этом федеральные топливные компании, для которых розничная реализация топлива составляет незначительную часть их совокупного дохода, в течении какого-то времени могут искусственно сдерживать розничные цены, компенсируя это доходностью других направлений своего бизнеса, в том числе повышением оптовых цен для независимых розничных операторов.

Последние, в свою очередь, не имея возможности для подобного маневра, будут вынуждены в ближайшие две-три недели компенсировать собственные потери от роста оптовых цен за счет повышения розничных цен для потребителей.

По мнению экспертов, подобное поведение федеральных компаний, провоцирующее повышение розничных цен сначала у независимых операторов, формируют у потребителя неверное восприятие ситуации, когда основным виновником в повышении цен выступают независимые компании, в то время как они лишь реагируют на рост цен в оптовом звене со стороны федеральных топливных компаний.

По данным на конец прошлой недели, 6-7 июля, маржа у независимых продавцов в среднем составляет два рубля, что является нулевым порогом рентабельности для независимых розничных операторов. Обычно в летние сезоны этот показатель значительно выше, поэтому независимые АЗС будут вынуждены увеличить розничные цены еще примерно на полтора-два рубля за литр.

Но даже с учетом грядущего повышения цена на тот же 92-й бензин до конца лета, вероятно, не превысит 29 рублей за литр, что существенно ниже прогнозов, которые делали эксперты в начале года, когда предсказывали стоимость 92-го бензина в 30 рублей за литр уже в конце первого полугодия. В целом же рост цен на бензин за год вряд ли превысит 10-12%, что является с точки зрения потребителей приемлемым показателем для розничного топливного рынка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0