WorldClass

28 марта 2024, 22:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор считает ситуацию с никелем «сплошными политическими спекуляциями»

13.07.2012 18:41
Автор:

Воронеж. 13.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежский губернатор Алексей Гордеев полагает, что сегодняшняя ситуация вокруг добычи никеля – «сплошные политические спекуляции», об этом он заявил на встрече с журналистами 13 июля.

«Очень бы хотелось, чтобы мы договорились о стандартных форматах обсуждения - каким будет общественный контроль и каким экспертам мы доверяем. И должно это все рассматриваться не на каких-то улицах и площадях, а в цивилизованном формате», – сказал губернатор. В противном случае, по его мнению, перед многими другими инвесторами возникнет вопрос: есть ли вообще смысл приходить и вкладывать в Воронежской области деньги. «Завтра начнут митинговать против молочных ферм, послезавтра - против свиноводческих комплексов. И говорить, как это все может быть вредно, и так далее», – отметил Алексей Гордеев.

Глава региона также назвал «странной» ситуацию с Волгоградской областью. «Волгоградские депутаты приезжали и встречались с воронежскими. Они так и не смогли здесь объяснить, чего же они хотят. У нас много своих претензий к руководству Волгоградской области. Например, беспокоит распространение африканской чумы и то, что к нам из Волгоградской области идет саранча. Пускай лучше займутся проблемами своих территорий», – посоветовал Алексей Гордеев. «Если воронежцы, включая жителей Новохоперского района, не будут принимать этот проект, значит его не будет», – резюмировал губернатор.

Напомним, в конце июня губернатор официально заявил, что «не допустит освоения Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений без поддержки населением этого проекта». «Ответственно заявляю, что не допущу освоения никелевых месторождений в Воронежской области без поддержки населением этого проекта и без достижения общественного согласия. Этот принцип является решающим в моей позиции и позиции правительства Воронежской области по данному вопросу», – говорилось в официальном сообщении.

Впрочем, из слов гендиректора Уральской горно-металлургической компании (УГМК, является победителем конкурса на право разработки месторождений) с недавней пресс-конференции следовало, что повлиять на решение о добыче никеля воронежский губернатор, по сути, не может, поскольку конкурс «проводился в соответствии с нормами законодательства» и недавно его итоги окончательно утвердило правительство РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0