WorldClass

19 апреля 2024, 23:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Работники предприятия Юрия Жукова угрожают голодовкой из-за сокращений

17.07.2012 17:31
Автор:

Воронеж. 17.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По информации Союза профсоюзов России и профсоюза работников строительной отрасли России, продолжает оставаться напряженной социально-экономическая обстановка на одном из предприятий Национальной нерудной компании (владелец – бизнесмен Юрий Жуков) – ООО «Сычевский ПТК». Администрация комбината проводит политику ущемления законных прав работников, а также инициирует увольнения по формулировке «сокращение штата».

Для Воронежской области эта информация приобретает особое звучание в связи с активными попытками Юрия Жукова прибрать к рукам один из основных производственных активов региона – градообразующее предприятие в моногороде Павловске ОАО «Павловскгранит». В декабре 2011 года долг комбината перед ООО «Сбербанк Капитал» был переуступлен структуре, которая по версии представителей Пойманова, принадлежит Жукову – ООО «Атлантик», инициировавшей процедуру банкротства комбината.

В мае 2012 года профсоюз ООО «Сычевский ПТК» объявил о подготовке к забастовке. Это решение было вызвано давлением руководства ННК и администрации комбината на профсоюзную организацию, ее лидера Александра Устелемова, ухудшением условий труда, снижением заработной платы, сокращениями. Бессрочной забастовки не состоялось, но Устелемов в июне был уволен. В настоящее время он работает в аппарате Союза профсоюзов России.

Устелемов поделился некоторыми подробностями ситуации на Сычевском ПТК. В частности, он рассказал о том, что «из транспортного цеха комбината было уволено несколько слесарей, хотя некоторые из них считались очень профессиональными и добросовестными работниками. Водители вынуждены самостоятельно ремонтировать БелАЗы. Работники комбината ожидают массовых сокращений к октябрю. Боясь попасть в список сокращенных и из-за низкой зарплаты, некоторые вынуждены работать по две смены. Несколько уволенных работников, не добившись справедливости в суде, уже предупредили о возможной голодовке».

Итак, если говорить о потенциальных уволенных сотрудниках Сычевского ПТК, то их злоключения под руководством Юрия Жукова, так или иначе, могут закончиться в октябре. Что же касается работников Павловского ГОКа, то если власть не вмешается в ситуацию, то как раз к осени они имеют все шансы «примерить» на себя ситуацию коллег из ННК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0