WorldClass

28 марта 2024, 15:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Воронежнефтепродукт» добился в апелляции разрешения вернуть «Висант-ОПТу» 5 тыс. бутылок алкоголя

02.08.2012 18:44
Автор:

Воронеж. 02.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск «Воронежнефтепродукта» (региональная структура «Роснефти»), разрешив ему вернуть более 5 тыс. бутылок нереализованного на своих АЗС алкоголя поставщику - «Висант-ОПТу», говорится в материалах суда.

Апелляция отменила решение суда первой инстанции, который встал на сторону поставщика.

Напомним, что в январе 2010 года между сторонами был заключен договор, по которому «Висант-ОПТ» поставлял алкоголь «Воронежнефтепродукту» для реализации на своих заправках в Воронежской области. В основном это была продукция (коньяк, вина, бренди, водка, ром и т.п.) не воронежского производства. Однако после запрета со стороны правительства на распространение алкогольной продукции на АЗС компания решила задним числом внести изменения в договор, разрешающий им вернуть нереализованную продукцию общей стоимостью более 7 млн рублей.

Суд первой инстанции, изучив доводы сторон, решил, что запрет на продажу алкоголя на заправках - не помеха для розничной продажи алкоголя: при наличии лицензии компания могла организовать отдельные точки для сбыта продукции. Поэтому в иске «Воронежнефтепродукту» было отказано. Однако апелляция встала на сторону региональной «дочки» «Роснефти».

Партнер юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников охарактеризовал решение апелляции как довольно странное для подобного рода дел. Он отметил, что позиция первой инстанции вполне понятна, так как, согласно законодательству, существенных причин, мешающих «Воронежнефтепродукту» реализовать продукцию, нет – компания вполне могла организовать сбыт алкоголя через отдельно оборудованные торговые точки. Господин Валежников также отметил, что практика рассмотрения подобных дел в кассационной инстанции (на примере ФАС ЦО) такова, что удовлетворение требований, аналогичных тем, что выставил «Воронежнетепродукт», составляет 1%. Таким образом, если «Висант-ОПТ» решит продолжить спор в кассационной инстанции, вероятность его победы весьма велика.

ОАО «Воронежнефтепродукт» контролируется НК «Роснефть». Компания содержит 19 АЗС и 71 АЗК на территории Воронежской области. Оборот компании в 2010 году, согласно данным ИА «КредИнформ», составил 9,046 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0