WorldClass

25 апреля 2024, 08:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В «тепловых» переговорах в Орле достигнуты только промежуточные результаты

17.08.2012 16:20
Автор:

Орел. 17.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Многосторонние переговоры об урегулировании финансовых претензий, серьезно осложняющих вхождение Орла в предстоящий отопительный сезон, которые вели 16 августа представители энергетических компаний, власти Орла и Орловской области, завершились лишь промежуточными результатами.

Как сообщили «Абирегу» в администрации Орла, сегодня утром ОАО «Первая городская управляющая компания» (ПГУК) перечислила в адрес ООО «Орелтеплогаз» 80 млн рублей, которые она собрала с населения города в течение летних месяцев. Вчера ПГУК направила в адрес «Орелтеплогаза» около 20 млн рублей за горячее водоснабжение за июнь и июль. Эту информацию подтвердили «Абирегу» и в пресс-службе ПГУК.

По условиям предварительных договоренностей, о которых 13 августа говорил замглавы администрации Орла Валерий Шевляков, «Орелтеплогаз», в свою очередь, должен был перечислить эти деньги тепловикам – ООО «Орловская теплосетевая компания» (ОТК).

По состоянию на 13.45 17 августа средства на счета ОТК не поступили, сообщили «Абирегу» в компании. Вчера из перечисленных на счет «Орелтеплогаза» 20 млн рублей на счета ОТК поступило 12 млн рублей.

Из-за долгов на данный момент ОТК (100% дочерняя структура ОАО «Квадра») фактически не может вести финансово-хозяйственную деятельность. Долг «Орелтеплогаза», в аренде у которого находится теплосетевой комплекс Орла, перед ОТК за тепловую энергию достиг 345 млн рублей. Подготовку к зиме ОТК вела на кредитные средства в размере 140 млн рублей, сообщил вчера на пресс-конференции гендиректор ОТК Сергей Филатов. При этом компания сама должна за поставленный газ около 100 млн рублей, расплатиться за который не может из-за долгов «Орелтеплогаза».

Даже если «Орелтеплогаз» перечислит ОТК все средства, поступившие ему со счетов ПГУК (около 100 млн рублей), кардинально это ситуацию не изменит.

Прибывший вчера в Орел для урегулирования «теплового» кризиса директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергей Липин сообщил журналистам, что все предложения в адрес властей и партнеров «Квадрой» внесены.

«Необходимым условием для возобновления подачи горячей воды на сегодня является погашение 345 млн рублей долга. И второе: необходимо исключить повторения подобной ситуации в будущем. Я говорю о прямых расчетах за тепловую энергию», – рассказал Сергей Липин.

Структура «Квадры» в Орле будет настаивать на получении тарифа, который позволит ей собирать деньги с потребителей напрямую, сообщил представитель ОАО «Квадра».

Напомним, что 6 августа до 20 августа в Орле было прекращено горячее водоснабжение. Гендиректор ООО ОТК Сергей Филатов в начале августа сделал заявление, что если вопрос с долгами не будет решен, подача горячей воды после 20 августа в областном центре возобновлена не будет. А начало отопительного сезона в Орле находится под угрозой срыва.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0