WorldClass

24 апреля 2024, 13:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Орле чиновники, «Квадра» и ПГУК почти решили проблему горячего водоснабжения

14.08.2012 18:48
Автор:

Орел. 14.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Достигнута договоренность о перечислении средств, собранных за тепло в июле и августе 2012 года с жителей Орла и находящихся на счетах ОАО «Первая городская управляющая компания» (ПГУК), напрямую ООО «Орловская теплосетевая компания» (ОТК), сообщил «Абирегу» замглавы администрации Орла по экономической политике Валерий Шевляков.

Договоренности были достигнуты между всеми участниками теплоэнергетического процесса на совещании у главы администрации Орла. Это означает, что часть долгов перед ОТК (100% дочерняя структура ОАО «Квадра») будет погашена. В начале августа гендиректор ОТК Сергей Филатов сделал заявление о том, что возобновление горячего водоснабжения в Орле после 20 августа находится под большим вопросом из-за задолженности ООО «Орелтеплогаз» перед тепловиками. Сумма долга – 345 млн рублей. По словам Сергея Филатова, предложенная «Орелтеплогазом» схема погашения долгов в течение пяти лет не устраивает теплоэнергетиков и если вопрос о погашении долга не решится, горячей воды в Орле не будет.

Примечательно, что деньги за тепло и горячую воду с населения в течение летних месяцев собирало ОАО «Первая городская управляющая компания». На июльской сессии горсовета Орла депутаты говорили о том, что на счета ПГУК около 200 млн рублей, собранных с населения за летние месяцы. В конце июня глава ПГУК, бывший мэр Орла Александр Касьянов сообщил прессе, что УК собирает деньги с населения по причине отсутствия надлежащего поставщика тепла, с которым можно было бы заключить договор.

По словам замглавы администрации Орла Валерия Шевлякова, достигнутые 13 августа договоренности позволят решить вопрос о возобновлении подачи горячей воды в Орле после 20 августа.

«На данный момент еще нет окончательного решения о сумме, собранной ПГУК за июнь. Правовые службы города и энергетических компаний проводят сверку платежей и решают вопрос о переуступке прав требований, чтобы отдать июньские деньги ОТК напрямую. Речь идет о сумме около 55 млн рублей», – рассказал Валерий Шевляков.

По информации господина Шевлякова, договоренности об июльских и августовских деньгах уже есть и 15 августа планируется закрепить их на бумаге: будет подписано соглашение о переуступке прав требования ООО «Орелтеплогаз» на ОТК, в соответствии с которыми ПГУК перечислит теплоэнергетикам средства, собранные с населения в июле и августе.

Как сообщила «Абирегу» пресс-секретарь ПГУК Ольга Жернакова, компания готова сразу же перечислить тепловикам деньги при наличии документов, которые позволят сделать это на законных основаниях. На данный момент договорных отношений между ПГУК и ОТК, по ее словам, нет.

В компании отказались уточнить общую сумму средств, собранных с населения города за тепло.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0