WorldClass

29 марта 2024, 08:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

К 2015 году «ВымпелКом» прогнозирует на российском рынке в среднем 80% ежегодного прироста выручки от М2М-сервисов

17.08.2012 18:27
Автор:

Воронеж. 17.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Сегодня в Воронеже с участием представителей бизнеса, полиции, правозащитников и журналистов обсуждались передовые решения M2M от «Билайн Бизнес», которые представила собравшимся директор по корпоративному бизнесу Воронежского филиала «ВымпелКом» Елена Турбина и которые, по ее словам, предназначены в первую очередь для оптимизации бизнес-процессов, сокращения издержек и повышения уровня дохода компаний.

По словам госпожи Турбиной, расширение сервиса современных телекоммуникационных решений на базе технологий M2M (machine-tо- machine) предназначено для корпоративных клиентов и обеспечивает беспроводной доступ к информации об удаленных объектах – банкоматах, счетчиках, терминалах, транспорте, - что позволяет вести мониторинг их состояния. Для этого необходимы лишь оборудование (так называемое «железо»), система по мониторингу этого оборудования и sim-карта.

«К 2015 году «ВымпелКом» прогнозирует на российском рынке в среднем 80% ежегодного прироста выручки от М2М-сервисов», - заявила Елена Турбина. Что же касается Воронежа, являющегося лидером М2М в Черноземье, то в типологии компаний-пользователей по 20% имеют торговля и транспорт, по 17,5 – безопасность и промышленность.

И если исполнительный директор межрегиональной транспортно-логистической ассоциации Максим Касаткин высказался однозначно: «Вещь интересная, упрощает решения», то у представителей ГУ МВД по Воронежской области возник ряд вопросов . Замначальника полиции Сергей Постовалов отметил: «На сегодня с использованием технологий подобного рода раскрывается не одна сотня преступлений, но что касается М2М, то для нас, к сожалению, вопрос в цене...»

При этом замначальника ЦИТСиЗИ ГУ МВД по Воронежской области Альберт Стеганцев объяснил, что сегодня полиция пользуется в основном спутниковой навигационно-мониторинговой системой ГЛОНАСС, а для передачи данных от устройств, установленных в патрульных автомобилях, до центра управления нарядами (ЦУН) используются каналы передачи данных «Билайн», но это другая технология. С другой стороны, не отрицая перспективу развития М2М, он считает так: «В некоторых дальних районах области «Билайн» пока не может обеспечить необходимого уровня сигнала, что в нашей работе может оказаться существенной помехой для широкого использования новой технологии, предлагаемой «Билайном».

Журналисты попытались перевести разговор на морально-этический аспект, в котором руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Владимир Белоножкин проблем не увидел. Он сделал особый акцент на целесообразности использования персональных трекеров с функцией мобильного телефона для отслеживания родителями местонахождения несовершеннолетних детей. Что же касается предприятий, где уже применяются либо будут применяться М2М-технологии, то он считает, что «Человек в праве сам выбирать, работать ему в этой компании или нет. Другой аспект состоит в том, что должны соблюдаться законы РФ».

Елена Турбина, отметив, что в Воронеже этой системой пользуются более 40 клиентов, заверила, что со стороны работодателей нет интереса в части тотальной слежки за сотрудниками, речь идет лишь об эффективном использовании рабочего времени.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0