WorldClass

20 апреля 2024, 14:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Претензии правоохранительных органов к руководству «Воронежских дрожжей» выросли до 802 млн рублей

17.08.2012 16:11
Автор:

Воронеж. 17.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежская полиция в рамках расследования уголовного дела в отношении руководства ООО «Воронежские дрожжи» пришла к выводу, что предприятие за два года получила незаконного дохода не 10 млн рублей, как сообщалось ранее, а 802 млн рублей, рассказали в ГУ МВД России по Воронежской области.

По данным регионального ГУ МВД, в своей работе предприятие использовало аммиачную холодильную установку и систему газового потребления. Кроме того, предприятие занималось транспортировкой опасных веществ без специального разрешения. Работу с нарушениями, считают в ведомстве, предприятие вело с конца 2010 года. «Такая халатность могла привести к трагедии, ведь производство, которое осуществляла фирма, было связано с опасностью для жизни и здоровья людей», – заявляют в ведомстве.

«Сейчас в отношении генерального директора (гражданина Турции) «Воронежские дрожжи» возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). Ведется расследование», – говорится в сообщении воронежской полиции. Вероятнее всего, речь идет о бывшем гендиректоре предприятия Шади Джане. Недавно в ООО был назначен новый гендиректор Виталий Высоцкий.

В ведомстве поясняют, что по закону необходимую лицензию руководство «Воронежских дрожжей» должно получить в центральном аппарате Ростехнадзора в Москве. Это, по данным МВД, было связано с «определенными сложностями». «Вероятно, поэтому предприятие так долго не решалось оформлять необходимые документы». Скорее всего, эти сложности были связаны с очистными сооружениями на предприятии. С руководством предприятия оперативно связаться не удалось.

Так, ООО «Воронежские дрожжи» недавно столкнулось с серьезными экологическими проблемами. В частности, ООО дважды не выполняло предписание управления Росприроднадзора о строительстве локальных очистных сооружений. Как сообщалось ранее, по данным разных исследовательских лабораторий, сбросы дрожжевого завода превышают по сульфатам норму на 40%, по фосфору на 400%, а по нитратиону на 1000%. Попадая в канализацию, эти отходы наносят серьезный урон городской системе стоков. Заводу первоначально было предписано построить очистные сооружения к концу 2010 года, однако этого сделано не было. Летом прошлого года воронежский завод сам обращался в суд с инициацией своего банкротства, однако позже отозвал заявление.

Напомним, что год назад ООО «Воронежские дрожжи» перешло под контроль французской Lesaffre. Французской группе пришлось несколько раз обращаться в антимонопольное ведомство, прежде чем в начале мая ФАС России наконец одобрила ходатайство Lesaffre о приобретении 100% долей ООО. Представители французской стороны обращались и к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву за содействием в решении вопроса с ФАС, убеждая его в необходимости срочной модернизации воронежской компании. Интересно, что «Воронежские дрожжи» были реконструированы всего около двух лет назад за 418 млн рублей, однако Lesaffre настаивала на ветхости оборудования предприятия и убедила в этом ФАС и региональное руководство. Первоначально французская компания намеревалась инвестировать в воронежский завод около 10 млн евро, но после скандала с очистными сооружениями объем вложений пришлось увеличить до 22 млн евро.

ООО «Воронежские дрожжи» образовано в 2002 году. Учредителем общества явилось ЗАО НП «Воронежский дрожжевой завод». Сегодня компания специализируется на выпуске хлебопекарных прессованных и сушеных дрожжей. Продукция распространяется на юге России (Краснодар, Ставрополь, Волгоград, Минеральные Воды, Челябинск), а также на севере (Дальний Восток, Сибирь).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0