WorldClass

19 апреля 2024, 08:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тверская межрайонная прокуратура Москвы разберется с заниженной оценкой акций «Павловскгранита»

01.10.2012 18:21
Автор:

Воронеж. 01.11.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Тверская межрайонная прокуратура Москвы потребовала от ООО «НЕО-Центр», оценившей 100% акций ОАО «Павловскгранит» всего лишь в 3,6 млрд. рублей, предоставить в правоохранительные органы обоснования своей оценке, говорится в запросе Тверской прокуратуры в «НЕО-Центр», оказавшегося в распоряжении Абирега.

В документе сказано, что прокуратура проводит проверку законности этой оценки по обращению автора программы «Момент истины» Андрей Караулова. В одном из фильмов программы – «Оценка Федотовой» - господин Караулов приводит «Павлоскгранит» в качестве примера, где достоверность оценки вызывает сомнения.

Напомним, «НЕО-Центр» оценил все предприятие (лидера нерудной отрасли России) в 3,6 млрд. рублей. Тогда как в 2008 году при выдаче «Павловскграниту» кредита ЗАО «Финансовый консалтинг» оценило в 13,01 млрд. рублей. При этом «НЕО-Центр» даже не был на предприятии и сделал свою оценку «на основе публичной информации о компании». То есть оценка была проведена без анализа необходимых бухгалтерских и прочих документов, дающих представление о реальном положении дел на предприятии.

В связи с чем Тверская прокуратура требует явиться представителя «НЕО-Центра» явиться в прокуратуру с объяснениями, а также предоставить информацию о правомочности компании заниматься оценочной деятельностью, копию отчета об оценке и другие документы, касающиеся этого вопроса.

Отметим, что в августе нынешнего года также после выпуска данного фильма в эфир ушел в отставку заместитель директора департамента инновационного развития и корпоративного управления Министерства экономического развития РФ Владислав Федотов (сын упомянутой в фильме госпожи Федотовой), курировавший систему оценочной деятельности в России, и, по мнению наблюдателей, имеющий непосредственное отношение к оценке акций «Павловскгранита» «НЕО-Центром».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0