WorldClass

26 апреля 2024, 15:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд оштрафовал орловскую организацию на 1 млн рублей за дачу взятки инспектору продуктами и бензином

03.10.2012 15:36
Автор:

Воронеж. 03.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Орловской области суд оштрафовал на 1 млн рублей товарищество на вере «Речица» за дачу государственному инспектору труда Александру Петухову взятки в виде продуктов и бензина, сообщили в облпрокуратуре.

По данным ведомства, директор товарищества в 2011 году передал инспектору взятку, но затем добровольно сообщил об этом факте правоохранительным органам. Это освободило главу организации от уголовной ответственности. Между тем, в отношении товарищества было возбуждено административное дело, в соответствии с которым компании назначается штраф в трехкратном размере переданных денег (но не менее 1 млн рублей).

Инспектора же суд весной признал виновным и назначил ему штраф в 400 тыс. рублей с лишением на три года права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. В прокуратуре тогда сообщали и о других эпизодах дела. Так, директор местного ООО «Диалог» в январе 2012 года направил на участок, принадлежащий Александру Петухову, экскаватор для проведения земляных работ, а руководитель организации «Речица» неоднократно поставлял инспектору продукты питания и бензин. Кроме того, в августе миллионный штраф был назначен и ОАО «Ливенский комбинат строительных материалов», которое передало 1 тыс. штук керамического кирпича тому же инспектору. За такое вознаграждение топ-менеджеру организации было обещано «общее покровительство». Как и в случае с «Речицей», директор сам сообщил об инциденте в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0