WorldClass

28 марта 2024, 18:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Орелтеплогаз» оспаривает долги перед структурами «Квадры» и требует от властей повышения тарифов

01.10.2012 15:04
Автор:

Орел. 01.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ООО «Орелтеплогаз» подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Орловской области о взыскании с компании в пользу ООО «Орловская теплосетевая компания» (ОТСК) около 134 млн рублей задолженности за поставленную тепловую энергию, следует из материалов суда.

«Орловская теплосетевая компания» (100% дочерняя структура ОАО «Квадра») подала иск в арбитраж 18 мая этого года. Речь в нем идет о взыскании долгов за теплоэнергию, поставленную «Орелтеплогазу» в феврале и марте 2012 года. 24 августа орловский арбитраж вынес решение в пользу «ОТСК». В результате «Орелтеплогаз», который до этого в ходе тяжелого переговорного процесса в августе признавал свои долговые обязательства перед тепловиками, подал жалобу в апелляционную судебную инстанцию.

За два дня до этого, 25 сентября, «Орелтеплогаз» направил в адрес зампреда регионального правительства Николая Злобина письмо с ультимативным требованием повышения тарифов. Письмо подписано генеральным директором «Орелтеплогаза» Вадимом Михайловым (копия письма имеется в распоряжении Абирега).

В частности, в письме указывается, что для «безубыточной деятельности ООО «Орелтеплогаз» с 1 октября 2012 года необходимо «утверждение тарифа на тепловую энергию в размере 1 228,44 руб/Гккал без НДС (рост к действующему тарифу 110,6%»).

При изменении схемы теплоснабжения с 01.01.2013 г. тариф на 2013 год должен составить 1 568,03 руб/Гккал (рост к действующему – 141,2%)

В случае не установления вышеуказанных экономически обоснованных тарифов это приведет к невозможности исполнения обязательств перед поставщиками энергоресурсов.

«Учитывая изложенное, при принятии правительством Орловской области решения об изменении схемы теплоснабжения города Орла и отказе в пересмотре тарифа, прошу оказать содействие по организации передачи теплоэнергетического имущества города Орла собственнику – ОАО «Орёлгортеплоэнерго» до 01 октября 2012 года», – говорится в письме.

Подобные заявления «Орелтеплогаза», в аренду которому отдан теплосетевой комплекс Орла, вызвали в Орле волну самых разных слухов и доказали, что тепловой кризис в областном центре еще очень далек от своего разрешения.

Эксперты, говорят о том, что причиной таких ультимативных заявлений «Орлетеплогаза», скорее всего, стало объявленное «Квадрой» намерение получить тариф на тепло, что позволит ей вести расчеты с потребителями тепловой энергии напрямую, минуя «Орелтеплогаз». Это, естественно, последнему не выгодно.

Примечательно, что власти попытались сделать вид, что ничего не происходит. В частности, глава администрации Орла Михаил Берников на сессии горсовета Орла при обсуждении этого горячего во все смыслах вопроса, призвал депутатов не пользоваться непроверенными слухами. Он также заявил, что «Квадра», скорее всего, не будет настаивать на получении тарифа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0