WorldClass

28 марта 2024, 15:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская группа «Эфко» продала зерновой терминал в Тамани за 265 млн долларов

04.10.2012 10:20
Автор:

Белгород.04.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Украинский агрохолдинг Kernel и дочерняя структура швейцарской Glencore International - Renaisco BV - приобрели 100% зернового терминала в Тамани, принадлежавшего ранее белгородской масложировой группе «Эфко». О закрытии сделки сообщили в украинской компании.

Стороны приобрели объект на паритетных началах - каждому из партнеров досталось по 50% долей зернового терминала, мощностью 3 млн тонн в год. Как отмечают в Kernel Holding, приобретенный объект стратегически расположен вблизи региона, где сосредоточено основное производство зерна в Южной России и является одним из крупнейших зерновых терминалов на российском побережье Черного моря.

Напомним, информация о продаже белгородцами своего непрофильного актива появилась еще весной 2012 года. Однако, по информации ряда СМИ, тогда потенциальные покупатели, хоть и заинтересовались объектом, но их остановило то, что «Эфко» хотела оставить часть доли в проекте за собой, так как на одном из причалов отгружалась продукция компании.

Группа компаний «Эфко» – крупная вертикально интегрированная структура, основным направлением деятельности которой является производство и реализация продуктов питания. Компания выпускает масложировую продукцию под торговыми марками Altero, «Слобода», «Пикник», «Пир Горой», «Солнечный венец», EFKO FOOD professional, а также производит специализированные жиры и маргарины для пищевой промышленности. В настоящее время, по данным СПАРК, акционерами ОАО «Эфко продукты питания» являются Валерий Кустов (28,4% акций), Галина Меррэй (15%), Евгений Ляшенко (11,9%), Евгений Дейнега (8%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0