WorldClass

26 апреля 2024, 00:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 8 октября 2012 года

08.10.2012 09:25

«Воронежский курьер»

- «Ранней весной 1979 года объявляется начало строительства Бобровского сахарного завода. В скобочках уточняется – 13-го Воронежского. Что имеем теперь? Существенную нехватку мощностей переработки сахарной свеклы, посевы которой область даже вынуждена сокращать. Необходимость возить сладкий корень из Бобровской свеклосеющей зоны зачастую куда придется, вплоть до соседних областей, где тоже ощущается нехватка мощностей и воронежцам отведена роль бедных родственников. Что приобрели? Абсолютно ничего, даже в плане экологии. Практика показывает: при благоприятных погодных условиях Воронежская область уже сейчас способна выращивать до 7 млн т сладких корней. А переработать силами имеющихся восьми заводов – никак не более 4,5 млн т».

-«В среду, 3 октября прошел деловой форум воронежских и финских компаний. Преследуемая им цель – развитие торговых отношений между представителями финского бизнеса и предприятиями области. С финской стороны в форуме приняли участие пять компаний, каждая из которых уже имеет свои представительства в России. Директор госучреждения «Агентство по инвестициям и государственно-частному партнерству» Игорь Лотков отметил: воронежскому бизнесу есть что предложить финским компаниям. На форуме с воронежской стороны презентовали индустриальный парк «Перспектива».

-«Воронежские полицейские и их коллеги из Тулы раскрыли ограбление ювелирного магазина «Сердолик», расположенного на улице Лизюкова. «Задержанные жители Тулы ранее судимы. Нашли их по месту жительства. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», расследование которого продолжается», - сообщила начальник пресс-службы регионального управления МВД Наталья Куликова».

-«В этом году в области будут завершены все долгострои. Глава региона посетил сразу три района – Калачеевский, Воробьевский и Таловский. Сначала Алексей Гордеев вместе с гендиректором холдинга «Молвест» Аркадием Пономаревым осмотрел, как идет модернизация принадлежащего компании Калачеевского сырзавода. Холдинг приобрел его в 2010 году и в течение двух лет активно реконструировал. В мае 2012 года «Молвест» и датско-шведская компания Arla Foods подписали контракт о сотрудничестве на базе сырзавода. Предприятия совместно ведут реконструкцию помещений, меняют оборудование и улучшают технологии производства сыров. В результате объем производства увеличится с 1,5 до 8,4 тысячи тонн в год, мощность по приемке молока возрастет до 300 тонн в сутки, то есть до 108 тысяч тонн в год. Строительная часть проекта будет закончена в начале ноября 2012 года, в феврале-марте состоится пробный выпуск готовой продукции, а с апреля 2013 года завод начнет уже коммерческое производство как российских сыров, так и сыров Arla Foods. Затем губернатор отправился на сахарный завод ОАО «Кристал», где 1 октября 2012 года закончили строительство и начали пусконаладочные работы цеха жомосушения и грануляции. Выход завода на производственную мощность планируется к 10 октября. Инвестиции в проект составили 272 млн рублей».

«Молодой коммунар»

-«Воронежская энергосбытовая компания начала выставлять гражданам платежные квитанции нового образца за потребленную электроэнергию. В них общая сумма платы разделена на две части: индивидуальное потребление и оплата общедомовых нужд. До сих пор сумма в платежках для каждого ресурса была общая, что вызывало проблемы при распределении денег по статьям расходов. Подобные квитанции, но уже с нового года, жители области получат за воду и отопление. Еще одно новшество в платежках – нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг. В течение
этого года эксперты подсчитают данные нормы и уравняют показатели для всех районов области».

-«Возможно, за реконструкцию ветхих кварталов Воронежа возьмется инвестиционная компании АФК «Система». Такой вариант реализации проекта был обсужден на встрече губернатора Алексея Гордеева с исполнительным вице-президентом компании Анатолием Моносовым. Хотя «Система», входящая в десятку крупнейших компаний страны, известна большинству воронежцев лишь как «хозяйка» сети мобильной связи МТС, на самом деле ее деятельность многогранна: нефтепромыслы и электроэнергетика, сеть детских товаров «Детский мир», коммерческий банк ОАО «МТС-Банк», медиахолдинг ОАО «Система Масс-медиа», федеральный оператор системы ГЛОНАСС ОАО «Нис» и многое другое. Такому титану могут оказаться под силу и проекты строительства дорожных развязок в Воронеже, и развития IT-технологий».

-«Спасатели на заводе «Воронежсинтезкаучук» тренировались в «боевых условиях». В минувший четверг во всех регионах и в столице страны прошли масштабные учения, приуроченные в 80-летию Гражданской обороны. В ходе тренировки моделировались нештатные ситуации на транспортных, производственных и инфраструктурных объектах. В четырех городах воронежской области – областном центре, Нововоронеже, Лисках и Россоши – были развернуты эвакопункты, обмывочные станции для спецтехники, пункты выдачи индивидуальной защиты». Основные события развернулись на территории завода «Воронежсинтезкаучук», где якобы произошел пожар с аварийным выбросом химически опасных веществ. «Всего в ходе тренировки было задействовано 280 человек личного состава и более 60 единиц техники», - сообщил начальник управления МЧС Игорь Кобзев».

«Коммуна»

-«В Воронежской области может быть создано Агентство по развитию агропромышленного комплекса. Такую идею на встрече с главой региона Алексеем Гордеевым высказал председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «Агро Стандарт» Станислав Баранов. Планируется, что новая структура может заняться управлением Земельным фондом и Фондом прямых инвестиций, которые в регионе планируется создать вместе с Агентством».

-«С приходом в регион инвесторов в агропромышленный комплекс актуальным стал вопрос возведения агрогородков для специалистов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Застройщикам оказывается финансовая поддержка на развитие инженерной инфраструктуры. Годовой объем финансирования этой программы составил 203 миллиона рублей в нынешнем году. В следующем году будет реализовано три таких проекта по строительству агрогородков – в Верхнехавском. Россошанском и Лискинском районах».

-«Депутаты городской думы одобрили привлечение очередного кредита МКП «Воронежтеплосеть». На этот раз предприятию разрешено занять 350 миллионов рублей у Московского индустриального банка сроком погашения до одного года. Кредит будет выдан МКП по 14 процентов годовых под залог объектов муниципальной собственности. Выдача кредита планируется по мере погашения действующих кредитных договоров в пределах общего лимита – 350 миллионов рублей. В целом по состоянию на 1 августа 2012 года на предприятии числилась кредиторская задолженность в размере 2,36 млрд рублей, в том числе 1 690 миллионов рублей – по кредитам».

-«ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» готова разрабатывать воронежские никелевые месторождения при запасах не ниже 0,5 млн тонн. «Если запасы не подтвердятся на минимальном уровне, то будем решать вопрос с лицензией. Если же уровень в 0,5 млн тонн никеля будет доказан, УГМК рассчитывает вести разработку в течение 15 лет, перевозя руду на свою основную площадку в Верхней Пышме, а концентрат перерабатывая в Кировграде, - сказал генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын». По словам главы УГМК, приемлемым является вариант, при котором никель будет стоить 15 тысяч долларов за тонну, и компания сможет какое-то время работать безубыточно на воронежских месторождениях. Цена никеля ниже этого уровня делает освоение нерентабельным».

-«Элитное жилье будет облагаться большим налогом, чем социальное. Квартиры площадью до 55 квадратных метров и участки в шесть соток земли налогом облагаться не будут вообще. По словам губернатора Алексея Гордеева, которые прозвучали на одном из заседаний областного правительства, только в Новоусманском, Рамонском и Семилукском районах около 16 тысяч коттеджей не состоят на учете в Росреестре. Это значит, что их владельцы не платят налоги. Резервы пополнения бюджета в данном случае оцениваются от 6 до 9 млрд рублей».

«Комсомольская правда-Воронеж»

-«За выборами белгородского губернатора можно проследить в Интернете. Камеры видеонаблюдения уже установили на 1231 избирательном участке. Об этом рассказали в пресс-службе «Ростелекома». К слову, комплексы видеонаблюдения, которые будут задействованы на участках, остались в области с прошлых президентских выборов. С 950 участков будет вестись онлайн-трансляция, а еще на 281 все происходящее запишут на видеокамеры».

-«В Липецке арестовали завод Березовского. Беглый олигарх неофициально владел производством минеральной воды. Басманный суд Москвы по ходатайству следствия наложил арест на имущество Березовского, расположенное в Украине и России, в частности в Липецке и Калуге. «Березовского подозревают в мошенничестве, невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте и в превышении служебных полномочий, - сообщает представитель суда». Речь идет об имуществе компаний «Боржоми Центр» и «ИДС Боржоми», активами которых ранее владел Березовский вместе с грузинским оппозиционером Бадри Патаркацишвили, умершим в 2008 году. «Речь идет о миллионах «криминальных» рублей», - такую версию озвучил представитель СК РФ Владимир Маркин ».

-«Известный ресторанный промоутер Олег Назаров четко назвал причины закрытия многих ресторанов: «Люди сами губят свои заведения. Самая распространенная ошибка – открывают ресторан, который нравится им самим. Приглашают супер-шефа из Франции, одевают официантов в белые перчатки, подвал забивают 600 сортами вина. И удивляются, почему это они прогорают. Хотите заработать – думайте о публике, которая придет. Известный ресторатор Игорь Бухаров несколько лет назад открыл ресторан высокой французской кухни и выписал повара за 10 тысяч долларов в месяц. Через некоторое время я вдруг увидел, как у него подают борщ с огромной буханкой черного хлеба. И он признался , что все то высокое оценила всего пара человек. В итоге он ввел в меню 15 самых ходовых русских блюд, и они стали приносить выручки больше, чем 80 позиций высокой французской кухни!».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0