WorldClass

25 апреля 2024, 11:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Энергетики Воронежской области в рамках учений ликвидировали две крупные аварии

08.10.2012 11:50
Автор:

Воронеж. 08.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Верхне-Донское предприятие магистральных электрических сетей (Верхне-Донское ПМЭС) и филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» провели общесетевую противоаварийную тренировку оперативно-диспетчерских подразделений по ликвидации последствий нештатных ситуаций в осенне-зимний период 2012-2013 годов, сообщили в Воронежэнерго.

По сценарию учений, в регионе произошли две крупные аварии с небольшой разницей во времени. В 10.10 по московскому времени на одной из улиц Воронежа произошел прорыв центрального газопровода, в связи с чем возникла необходимость перевода ТЭЦ-2 на резервный вид топлива (мазут) с отключением от паро-газовой установки. В 10.40 из-за сильного ветра с порывами до 8-15 м/с произошел обрыв грозотроса, что повлекло за собой отключение воздушных линий электропередачи (ВЛ) Отрожка – СХИ №31 и Отрожка – СХИ №32. В связи с этими событиями было зафиксировано значительное превышение допустимой нагрузки на ВЛ 110 кВ Латная – Подгорное №26.

Для ликвидации аварийной ситуации по указанию регионального диспетчерского управления Системного Оператора временно был введен график веерного отключения. Специалисты Воронежэнерго проводили переключения на подстанциях низкого класса напряжения. В это время специалисты Верхне-Донского ПМЭС условно вводили резервные схемы электроснабжения, в том числе ввели в работу ВЛ 110 кВ Латная – Подгорное №25, которая на момент начала тренировки была выведена в ремонт.

В 11.19 по московскому времени нештатная ситуация была успешно ликвидирована, нормальный режим работы воронежской энергосистемы полностью восстановлен.

«Подобные тренинги, несомненно, пригодятся нам в период зимнего максимума нагрузок на электросети, - подчеркнул Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Иван Клейменов. – К тому же, сейчас идет процесс консолидации усилий энергетиков распределительных и магистральных сетей для обеспечения высокой степени надежности энергокомплекса. Поэтому отработка совместных действий со специалистами Федеральной сетевой компании, несомненно, повысит надежность энергоснабжения потребителей».

Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» обеспечивает передачу, распределение электрической энергии для промышленности и сельского хозяйства, социальной сферы и населения Воронежской области. Основными видами деятельности филиала «Воронежэнерго» являются оказание услуг по передаче электроэнергии по сетям, а также технологическое присоединение.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0