WorldClass

19 апреля 2024, 05:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минобороны теперь попытается через высший арбитраж взыскать с воронежского «Полета» 20 млрд рублей долга

05.10.2012 16:22
Автор:

Воронеж. 05.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Минобороны не оставляет попыток отсудить у авиакомпании «Полет» более 20 млрд рублей долга по аренде за четыре военно-транспортных самолета Ан-124-100 «Руслан». Ведомство подало надзорную жалобу на три ранее принятых решения, свидетельствуют материалы ВАС РФ.

Напомним, в июле в федеральном арбитраже Центрального округа было рассмотрено очердное дело о взыскании в пользу ведомства 20 млрд рублей арендного долга. В свою очередь, «Полет» обратился со встречным иском о взыскании с министерства 89,3 млн рублей необоснованного обогащения.

В ноябре прошлого года воронежский арбитраж требования ведомства удовлетворил частично, а «Полета» – в полном объеме и взыскал с авиакомпании в итоге только 2 млн рублей. С таким решением министерство не согласилось, подав кассационную жалобу. Она осталась без удовлетворения. Теперь ведомство в порядке надзорного производства оспаривает кассационное решение, а также два предыдущих постановления первой и апелляционной инстанций.

Судебные тяжбы между сторонами имеют десятилетнюю историю со значительным перевесом количества выигранных дел в пользу авиакомпании.

Изначально поданные два иска министерства – на 490 млн рублей и 6,724 млрд рублей после уточнения требования были объединены в одно производство. Сумма претензий уже несколько раз корректировалась.

Стоит напомнить, что судебные разбирательства сторон в прошлом году привлекли внимание криминальной историей. Бывший юрист Минобороны Сергей Никулочкин вымогал у авиакомпании, по предположению правоохранительных органов, нескольких миллионов рублей за прекращение судебных претензий со стороны военного ведомства. Тогда же Сергей Никулочкин был схвачен с поличным при получении взятки в 500 тыс. рублей. Против него было возбуждено дело по обвинению в мошенничестве. А затем обвиняемый внезапно скрылся из поля зрения следствия, находясь под подпиской о невыезде, и до настоящего момента находится в федеральном розыске.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0