WorldClass

29 марта 2024, 16:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Лукойл» заплатил «частникам» беспрецедентно большую сумму, чтобы открыть в Воронеже четвертую АЗС

05.10.2012 15:49
Автор:

Воронеж. 05.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Воронеже скоро должна появиться четвертая АЗС нефтяной компании «Лукойл», сообщили источники на региональном топливном рынке.

По их информации, строительство планируется на месте существовавшей АЗС по адресу ул. Хользунова 120, напротив авторынка. В настоящее время оборудование старой АЗС уже демонтировано, и она подготовлена под снос.

Наибольший интерес в сложившейся ситуации вызывает не сам факт строительства одной из крупнейших отечественных нефтяных компаний очередной АЗС, а стоимость, которую «Лукойл» заплатил за покупку старой АЗС, то есть, по сути, за участок земли под строительство. По неподтвержденной информации, речь идет о сумме более 100 млн рублей, что является беспрецедентным для подобных сделок не только в Воронеже, но и во всем Центрально-черноземном регионе.

Напомним, в разное время нефтяные компании, включая транснациональные («Шелл», «Газпромнефть», «Лукойл»), вели в Воронеже переговоры о выделении земельных участков под строительство АЗС, но реализовать эти планы не удалось никому. Эксперты регионального топливного рынка объясняют это тем, что участки, которые им предлагались, непригодны для строительства современного автозаправочного комплекса. Поэтому выкуп и перестройка действующих заправок, которые уже не соответствуют современным требованиям, является на сегодняшний день, пожалуй, единственным приемлемым для жителей способом создания современной топливной инфраструктуры в миллионном городе. Теперь, похоже, это осознали и в нефтяных компаниях.

ОАО «Лукойл» — одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, обеспечивающая 2,2% мировой добычи нефти.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0