WorldClass

24 апреля 2024, 06:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Компания Альфа-Лизинг приобрела вертолет для одного из своих клиентов

26.10.2012 17:43
Автор:

Воронеж. 26.09.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Компания Альфа-Лизинг приобрела вертолет марки Bell 407 VFR для одной из компаний-клиентов. Стоимость приобретения техники составила более 3 млн долларов США, не считая таможенных платежей. Общая сумма договора лизинга превысила 200 млн рублей на срок 60 месяцев, сообщили в лизинговой компании.

Как рассказал источник в Альфа-Лизинге, предприятие, для которого приобреталась техника, имеет разветвленную сеть филиалов в ряде российских городов и вертолет планируется использовать в основном для бизнес-поездок руководства.

По словам директора по развитию ГК Альфа-Лизинг Ивана Перелешина, это первый опыт такой покупки для компании. Сделке предшествовало длительное согласование, так как клиент пришел с уже заключенным договором поставки вертолета и поставил невыполнимую, на первый взгляд, задачу: без расторжения договора поставки профинансировать приобретение вертолета и привести его по указанному адресу.

Поскольку воздушное транспортное средство приобреталось прямо на заводе, компания Альфа-Лизинг вынуждена была согласовывать договор цессии (уступки прав требования по внешнеторговому контракту) воздушного судна с производителем в США. При расчетах за данный вертолет были использованы аккредитивы, подтвержденные одним из крупнейших банков США. Таким образом, был применен широкий спектр инструментов, что позволяет классифицировать данную сделку как сложноструктурированную.

«Мы вошли третьей стороной в уже заключенную сделку с американской компанией, согласовав баланс интересов всех сторон. Обеспечили логистику и таможенное оформление нестандартного груза. Использовали гарантии американского банка за поставщика, а со своей стороны применили аккредитивную схему расчетов. Все взаимодействия с остальными участниками сделки, включая иностранных партнеров, мы взяли на себя. Опираясь на свой опыт внешнеторговой деятельности, мы сумели в интересах клиента изменить структуру расчетов за вертолет, обеспечив максимальную защиту его рисков как покупателя», - пояснил директор по развитию ГК Альфа-Лизинг Иван Перелешин.

Поставка вертолета осуществлялась по маршруту г. Пайни Флэтс (штат Теннеси, США) – порт г. Балтимор, (США) – порт г. Санкт-Петербург (Россия) – аэродром базирования.

«Я не скажу, что такие сделки реализовываются часто, но они позволяют нам не терять форму и показывать «высший пилотаж» на таких примерах нестандартных сделок», - отметил господин Перелешин.

Напомним, что Альфа-Лизинг работает совместно с крупнейшим частным банком России – Альфа-Банком. Это позволяет предложить клиентам широкий спектр продуктов как по типам финансируемого имущества, так и по видам лизинга для малого, среднего и крупного бизнеса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0