WorldClass

25 апреля 2024, 01:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самое интересное в блогах Черноземья за неделю с 20 по 26 октября 2012 года

26.10.2012 11:46
Автор:

Тамбовская область

Главная новость региона, обошедшая весь Интернет и, конечно, нашедшая свое отражение в блогосфере, – отмена министром образования и науки приказа об объединении двух ведущих тамбовских вузов – ТГТУ и ТГУ им. Державина. Напомним, приказ о слиянии вызвал массовые студенческие волнения в областном центре. Так, на митинг против объединения вышли больше тысячи студентов технического университета. Министерство пошло навстречу протестующим и сохранило статус-кво. Более того, со своего поста ушел ректор ТГУ господин Мищенко, написавший на этой неделе заявление об уходе.

Орловская область

Популярный сайт «Орлец», который несколько дней назад пытались закрыть через суд за распространение экстремистских материалов, ушел в оффлайн. На этой неделе история о давлении на администраторов «Орлеца» попала на страницы популярных сетевых ресурсов, вроде блога teh-nomad или сайта «Лепра». В результате портал, не рассчитанный на массовые обращения пользователей сети, рухнул. Отметим, что подобное уже было – как раз тогда, когда шел суд по поводу закрытия сайта и у него резко выросла посещаемость.

Белгородская область

Настоящее журналистское расследование провели белгородские блогеры, заинтересовавшиеся историей строительства катка за миллион евро в областном центре. Как выяснилось, местное ОАО «Домостроительная компания», несколько недель назад помпезно открывшее в городе открытый каток с уникальным искусственным покрытием «Супер-Глайд», мягко говоря, переплатило за купленный пластик. Началось все с того, что отзывы посетителей нового спортивного объекта были весьма неблагозвучными – искусственный лед оказался не таким уж и удобным для катания. Потом выяснилось, что американцы – производители «Супер-Глайда» – никакого льда в Белгород не поставляли. Блогерам удалось связаться с владельцами торговой марки и они эту информацию подтвердили. В итоге стало понятно, что белгородские бизнесмены выложили сумасшедшие деньги за продукцию сомнительного качества. В самой Домостроительной компании официальных комментариев по поводу происшедшего не дали, пообещав «приготовить свой пресс-релиз».

Липецкая область

Липецкий журналист Игорь Луговой в своем блоге рассказывает о походе в прокуратуру, заинтересовавшуюся, как к нему попало письмо заместителя полпреда президента РФ по ЦФО Ольги Атюковой на имя заместителя Юрия Чайки Владимира Малиновского насчет многочисленных нарушений в сфере ЖКХ Липецка, которые чреваты массовыми социальными волнениями. Сославшись на законодательство о средствах массовой информации, позволяющее журналисту не раскрывать свои источники, блогер, в свою очередь поинтересовался, будет ли все-таки дан ход обращению полпреда. «Прощаясь, я спросил: «Когда прокуратуру заинтересует смысл обращения помощника полпреда Беглова к заместителю генпрокурора?» Мне ответили: «В свое время», - отмечает Игорь Луговой.

Обзор готовится по материалам блогов, владельцами которых являются жители Черноземья. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0