WorldClass

19 апреля 2024, 07:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Воронежтеплосети» подобрали нового руководителя

26.10.2012 17:22
Автор:

Воронеж. 26.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Мэр Воронежа Сергей Колиух назначил на должность гендиректора МКП «Воронежтеплосеть» Владимира Башкарева, который до этого руководил ООО «Котельная ДСК №1», сообщили в мэрии Воронежа.

Известно, что в 1999-2001 годах господин Башкарев управлял Воронежским мясокомбинатом, а потом занимал такую же должность в ООО «Экотрейд» и ООО «Воронежпресс». В 2007-2009 годах он возглавлял ООО «Стройинжиниринг», а затем, вплоть до назначения в мэрию, руководил «Котельной ДСК №1».

Напомним, что прежний гендиректор МКП «Воронежтеплосеть» Алексей Сергеев 24 августа уволился «по собственному желанию». Однако его уходу предшествовала жесткая критика со стороны губернатора Алексея Гордеева, который накануне потребовал отставки господина Сергеева от Сергея Колиуха. «К сожалению, сегодня целый ряд вопросов, которые являются прямой муниципальной ответственностью, приходится решать губернатору в ручном режиме», –жаловался тогда глава региона.

Примечательно, что в отношении Алексея Сергеева еще в феврале было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, господин Сергеев перечислил на расчетные счета третьих лиц средства МКП на сумму 5 млн рублей.

Следует также отметить, что проверкой финансово-хозяйственной деятельности самого МКП «Воронежтеплосеть» за последние годы сейчас занимается КСП Воронежа. Отдельной «особенностью» «Воронежтеплосети» является большой размер кредиторской задолженности. Так, в 2010 году МКП «Воронежтеплосеть» привлекло под госгарантии облправительства кредит Сбербанка России в 1,2 млрд рублей, чтобы расплатиться по долгам с «Водоканалом». Это позволило областным властям вывести «Водоканал» из процедуры банкротства и передать инвестору – Росводоканалу. Предполагалось, что источником погашения кредита Сбербанка станет инвестор «Водоканала Воронежа». Однако, судя по всему, согласно концессионному соглашению с ООО «РВК-Воронеж», такая возможность не предусматривается.

По состоянию на середину лета на «Воронежтеплосети» числилась задолженность в 2,36 млрд рублей, в том числе 1,7 млрд рублей – по кредитам. В конце сентября гордума одобрила привлечение очередного кредита в 350 млн рублей - у Московского индустриального банка. Из-за долгов в текущем году у теплосети обострились отношения с поставщиками. В частности - с «Газпром межрегионгаз Воронеж» из-за задолженности в 100 млн рублей. В связи с этим поставщики вынуждены были прекратить подачу топлива в 37 котельных, находящихся на балансе теплосети. Ситуацию удалось решить только спустя несколько месяцев после очередного вмешательства мэрии.

Недавно стало известно, что власти намерены привлекать инвестора для реконструкции и управления МКП «Воронежтеплосеть». Впрочем, как утверждают эксперты, потенциальных инвесторов может сдерживать как раз большая «кредиторка».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0