WorldClass

27 апреля 2024, 11:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УГМК и казаки нашли точки соприкосновения в вопросе разработки никелевых месторождений в Воронежской области

23.10.2013 11:28
Автор:

Воронеж. 23.10.2013. ABIREG.RU – Руководители ООО «УГМК-Холдинг» и казачества обсудили вопросы разработки никелевых месторождений на территории Воронежской области в ходе совместной пресс-конференции, прошедшей в Центральном музее Вооруженных сил в Москве.

Стороны подтвердили наличие диалога и общих точек соприкосновения в данном вопросе. При этом директор по корпоративным отношениям и спецпроектам ООО «УГМК-Холдинг» Олег Мелюхов подчеркнул, что Уральская горно-металлургическая компания открыта и начала активно встраиваться в общественную и социальную жизнь района.

«В частности, УГМК по своей инициативе профинансировала поездку детской спортивной команды из Новохоперского района на Всероссийские президентские состязания, по линии Благотворительного фонда «Дети России» была отремонтирована детская комната в районной больнице, безвозмездно направлены средства на ремонт трех храмов Новохоперского района, сейчас рассматривается возможность бурения скважин для обеспечения питьевой водой населения ряда сел Новохоперского района и другое», - рассказал Олег Мелюхов.

Представители УГМК при этом подчеркнули, в настоящее время и вплоть до начала 2016 года это будут лишь поисково-оценочные и геологоразведочные работы, которые априори не могут принести вред экологии и человеку. Провести же их – стратегическая задача, поставленная перед компанией как перед подрядчиком государства в соответствии с полученной в 2012 году лицензией на разработку недр. Таким образом, получение всеобъемлющей информации о месторождениях является государственной задачей, порученной УГМК и требующей обязательного решения, подвел итог Олег Мелюхов.

В свою очередь, верховный атаман Союза казаков России, член Совета при Президенте РФ по делам казачества Павел Задорожный подтвердил, что казаки ведут активную совместную работу с УГМК. Так, представители компании и Донского казачьего войска планируют создать рабочую группу для проведения экологического мониторинга в районе поисково-оценочных работ и организации на регулярной основе совместных экологических экспертиз состояния окружающей природной среды, в том числе воды в бассейне Хопра, почво-растительного покрова и атмосферного воздуха.

Также обе стороны рассчитывают на более активную работу с местным населением, средствами массовой информации, независимыми экологами.

Напомним, что переход к конструктивному диалогу между казачеством и Уральской горно-металлургической компанией стал возможным вскоре после поездки членов комиссии Донского казачьего войска на предприятия УГМК, состоявшейся в начале октября. Это стало первым шагом совместной работы компании и представителей казачества по урегулированию ситуации, сложившейся вокруг разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0