WorldClass

27 апреля 2024, 15:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Переоценка водоканального хозяйства города со стороны «РВК-Воронеж» ставит под сомнение легитимность концессии – эксперты

22.10.2013 17:38
Автор:

Воронеж. 22.10.2013. ABIREG.RU – Проведение новой рыночной оценки водоканального хозяйства Воронежа со стороны «РВК-Воронеж», по результатам которой компания получила возможность не платить налог на прибыль в течение десяти лет (так как стоимость имущества при новой оценке возросла в четыре раза), являются рисковой схемой минимизации налогообложения. В сложившейся ситуации такие действия ставят под сомнение легитимность заключенного концессионного соглашения с мэрией, отметили опрошенные «Абирегом» юристы, изучившие историю вопроса.

«Если стоимость переданного в концессию имущества была действительно занижена в четыре раза, можно ставить вопрос о расторжении концессионного соглашения в судебном порядке, в том числе по инициативе прокуратуры», - пояснил партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин.

Впрочем, по мнению экспертов, добиться увеличения концессионной платы мэрии теперь будет проблематично. Несмотря на то что условия соглашения явно не выгодны городу и при этом полностью соответствуют интересам «РВК-Воронеж».

«При заключении договора стороны принимают условия, определяющие срок его действия, объем вложений и другие моменты. Переоценка компанией активов для каких-то своих коммерческих целей, учитывая это, вряд ли делает возможным внесение в договор изменений, касающихся платы за концессию», – считает руководитель долгового центра «Акцепт» Роман Лисичко.

С этим согласились и участники рынка коммунальных услуг.

«Концессионное соглашение не запрещает производить рыночную оценку или переоценку имущества. Соответственно, нет никаких оснований для расторжения концессионного договора. Что касается пересмотра концессионной платы, то порядок и условия ее пересмотра должны быть прописаны в договоре. Скорее всего, переоценка имущества таким основанием не является», - считают юристы одной из крупнейших российских компаний на профильном рынке.

Впрочем, эксперты отметили и тот факт, что водоканальное хозяйство является не самым привлекательным активом, поэтому желающих получить имущество МУП «Водоканал Воронежа» в концессию практически не было.

«В связи с этим при принятии итоговых решений по вопросу концессии мэрии необходимо будет изучить отчеты о рыночной стоимости имущества, повлекшие переоценку. Не исключено, что весь вопрос заключается только в них», - заключил юрист.

Напомним, что воронежская мэрия с июня 2012 года передала активы водоканального хозяйства Воронежа в концессию ООО «РВК-Воронеж» (100% принадлежит ООО «РВК-Инвест»).

Воронежские активы переданы компании в управление до 2042 года за 800 млн рублей. Однако в октябре появилась информация о том, что компания провела рыночную оценку имущества, в результате чего стоимость активов выросла в четыре раза: с 2 млрд рублей до 8 млрд рублей. В связи с этим увеличилась сумма амортизации и компания получила возможность не платить налог на прибыль в течение десяти лет.

«РВК-Воронеж» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, и на фоне ухудшения ситуации в экономике региона и страны минимизация налогов может причинить серьезный ущерб Воронежской области.

Напомним, что ранее руководитель Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Воронежской области Сергей Дуканов заявлял журналистам, что региональная налоговая служба рассчитывает, что ООО «РВК-Воронеж» будет платить не меньше, чем МУП «Водоканал Воронежа» в последние два года.

Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», владельцем 100% долей ООО «РВК-Воронеж» является ООО «РВК-Инвест», принадлежащее двум офшорам – 51% долей у компании «Вентрелт Холдингс ЛТД» (Ventrelt Holdings LTD, Виргинские острова) и 49% - «Бриева Инвест Лимитед» (Brieva Invest Limited, Кипр). На этом же юрлице находятся остальные компании, работающих под управлением «Росводоканала» - в Барнауле, Краснодаре, Оренбурге, Твери, Тюмени. Также у «РВК-Инвест» есть дочки в Рязани, Томске, Самаре, Калуге. Владеет «Росводоканал» активами в Омске (мэрия планирует прекратить договор аренды) и в украинской «Луганскводе». Акционер «Росводоканала» – «Альфа-групп» Михаила Фридмана – сменил гендиректора компании летом 2013 года, и теперь холдингом руководит выходец из администрации президента РФ Игорь Удовиченко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0