WorldClass

28 марта 2024, 14:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский «Тяжмехпресс» ищет короткие заказы, чтобы улучшить «ритмичность производства»

30.06.2015 17:40
Автор:

Воронеж. 30.06.2015. ABIREG.RU – Воронежское ОАО «Тяжмехпресс» пытается найти себе заказы с коротким циклом, в два-четыре месяца, для оздоровления своего финансового положения, говорится в годовом отчете предприятия.

«Такая продукция позволит ликвидировать кассовые разрывы, улучшить ритмичность производства, что приведет к уменьшению затрат, особенно непроизводительных», – объясняют в «Тяжмехпрессе». На данный моменту в портфеле заказов завода возрастает доля изделий с длительным производственным циклом (прессы усилием 8000тс, 14000тс, 16500тс). При этом авансы по заключенным контрактам не превышают 30% от их стоимости, что, как признаются в «Тяжмехпрессе», вызывает в определенный момент острую нехватку денежных средств.

Руководство завода планирует также «всестороннее снижение затрат» в производстве, которая коснутся энергоносителей, бизнес-процессов и других направлений. На предприятии жалуются на постоянно растущую активность конкурентов, стареющий персонал, высокую степень износа оборудования и инфраструктуры, мировые экономические тенденции.

На данный момент «Тяжмехпресс» ведет технические переговоры с компаниями из Индии, Бразилии, Италии, Сербии, Испании и России, а также принимает участие в создании «самого мощного в мире» атомного суперледокола «Арктика». Кроме того, в «Тяжмехпрессе» сообщают об освоении производства конусных дробилок для ГОКов.

Кстати, несмотря на кризис «Тяжмехпрессу» в 2014 году удалось улучшить ряд финпоказателей. Так, выручка в этот период выросла с 867 млн рублей до 2,3 млрд рублей. Убыток от продаж в 168 тыс. рублей сменился прибылью в 25 млн рублей. Чистая прибыль выросла с 16,3 млн рублей до 17,6 млн рублей. Кредиторская задолженность составила 449 млн рублей, дебиторская – 386 млн рублей.

Интересно, что в конце 2012 года эксперты говорили о том, что «Тяжмехпресс» после выполнения заказа китайской компании на изготовление пресса может быть остановлен, «раздербанен и продан по частям». По мнению экспертов, завод неконкурентоспособен. Аналитики предсказывали, что завод может «не пережить» 2013 год, однако осенью предприятие распространило информацию о запуске, хоть и с опозданием на год, пресса усилием 16,5 тыс. тонн для китайского заказчика.

ОАО «Тяжмехпресс» специализируется на выпуске тяжелых механических прессов усилием до 16,5 тыс. тонно-сил, автоматических линий и автоматизированных комплексов для кузнечных и листоштамповочных цехов и производств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2