WorldClass

29 марта 2024, 00:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Тяжмехпресс» на фоне трудных времен сменил руководство

01.04.2020 14:08
Автор:

Воронеж. 01.04.2020. ABIREG.RU – Новым генеральным директором предприятия по производству тяжелых механических прессов ОАО «Тяжмехпресс» назначен один из основных акционеров Владимир Рассказов, следует из данных ЕГРЮЛ. Предыдущий гендиректор Мераби Мерабишвили избран председателем совета директоров.

Эту информацию «Абирегу» подтвердил Мераби Мерабишвили, который являлся гендиректором с 2009 года (до этого пять лет возглавлял завод в статусе и.о.). «В сложные времена один из основных акционеров Владимир Рассказов взял оперативное управление предприятием на себя. При этом он одновременно был председателем совета директоров. По закону об акционерных обществах совмещать эти должности нельзя. Я стал его заместителем, и совет директоров выбрал меня председателем», – пояснил господин Мерабишвили.

Мераби Мерабишвили рассказал, что из-за тяжелой экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса предприятие испытывает серьезные трудности. «По сравнению с другими предприятиями «Тяжмехпресс» очень пострадал. Мы на 80% ориентированы на экспорт. Например, собирается пресс для Кореи, вал размещен в Италии. В Италии никто не работает, соответственно, сборка останавливается, – пояснил он. – Все комплектующие для сборки пресса – гидравлика, электроника и так далее – это в основном страны Западной Европы: Франция, Германия, Италия. Такого импортозамещения у нас в стране нет – развалена вся база. Поэтому у нас есть серьезные опасения [по поводу того], как мы будем работать дальше. Что касается господдержки, то пока говорят только об отсрочках по налогам для малого и среднего бизнеса. Про такие предприятия, как наше, речи не идет».

При этом господин Мерабишвили подчеркнул, что пока никаких официальных решений насчет оптимизаций и сокращений на предприятии не принято.

ОАО «Тяжмехпресс» – один из трех мировых производителей тяжелых механических прессов. Специализируется на выпуске прессов усилием до 16,5 тыс. тонно-сил, автоматических линий и автоматизированных комплексов для кузнечных и листоштамповочных цехов и производств. Акционерами предприятия выступают московские ООО «ЗГ Строймонтаж» (36,86%) и ООО «Прайм» (8,36%). Владимиру Рассказову принадлежит пакет в 29,96%; 14,12% имеет Владимир Зарудный, а 1,1% – Мераби Мерабишвили. Выручка «Тяжмехпресса» в 2018 году составила 702,73 млн рублей, чистая прибыль – 24,45 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0