WorldClass

28 марта 2024, 18:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замешанный в деле экс-главы воронежского УФМС Николая Полуказакова узбекский бизнесмен арестован за мошенничество

05.05.2016 17:49
Автор:

Воронеж. 05.05.2016. ABIREG.RU – Бывший руководитель и совладелец автосалонов «КМ/Ч», ныне заместитель председателя правления государственного производителя автомобилей «Узавтосаноат» (Узбекистан) Тохиржон Жалилов арестован по обвинению в присвоении денег компании путем мошенничества, сообщили узбекские СМИ. Господин Жалилов также проходил свидетелем по делу бывшего руководителя воронежского УФМС Николая Полуказакова, получившего взятку в виде автомобиля от одного из автосалонов «КМ/Ч».

Кроме господина Жалилова были арестованы еще 10 соучастников, включая его сына. Их подозревают в том, что они воспользовались схемой реэкспорта автомобилей производства «Узавтосаноат» для повышения конечной стоимости. Выпущенные машины вывозили в южные регионы Казахстана, а затем реэкспортировали обратно в Узбекистан, где сбывали по более высокой цене. Сейчас следователи проверяют более 100 автомобилей, приобретенных по данной схеме. На время следственных мероприятий работа завода приостановлена. Сам топ-менеджер содержится в следственном изоляторе Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана.

В СНБ, МВД и прокуратуре Узбекистана не смогли оперативно подтвердить информацию, в «Узавтосаноат» не удалось пообщаться с уполномоченными лицами.

Напомним, в конце сентября прошлого года Свердловский райсуд Белгорода приговорил экс-руководителя воронежского УФМС Николая Полуказакова к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 74,8 млн рублей. Суд посчитал его виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Как установило следствие, работникам сети «КМ/Ч» с узбекским гражданством потребовалось оформление разрешительных документов для работы, а также разрешения на временное проживание сотрудников. В результате достигнутых договоренностей с господином Полуказаковым для работников сети были выделены определенные дни и часы приема. В сентябре 2013 года Николай Полуказаков получил от представителей белгородского автомобильного салона внедорожник Volkswagen Touareg стоимостью свыше 2,5 млн рублей. При этом чиновник сдал в салон автомобиль аналогичной модели, но более раннего года выпуска. Разница между стоимостью внедорожников (более 1 млн рублей) была квалифицирована как взятка. Тохиржон Жалилов проходил по делу как свидетель.

Ранее господин Жалилов являлся крупным бизнесменом и совладельцем столичного ООО «УЗАВТОРУС» и воронежского ЗАО ПИИ «УЗДЭУАВТО-ВОРОНЕЖ» (дилер UzDaewoo), ООО «УК «КМ/Ч». Впрочем, сейчас, по данным «СПАРК-Интерфакс», в собственности Тохиржона Жалилова остались лишь воронежские компании ООО «ОК-ЮЛ» (деятельность автомобильного грузового транспорта, компания находится в конкурсном производстве), ООО «Транслогист» (транспортная обработка грузов и хранения, находится в процедуре наблюдения), ООО «Академия Уздэу» (образование для взрослых) и московские ООО «Малика-М» (рестораны и кафе), «Узмашэкспорт» (торговля транспортными средствами).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0