WorldClass

19 апреля 2024, 08:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управляющий воронежским филиалом ВТБ Владимир Пенин: «У банков появились новые перспективы кредитования»

07.06.2016 16:00

Воронеж. 07.06.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Управляющий воронежским филиалом ВТБ Владимир Пенин – об изменениях в экономике региона, перспективах работы с агросектором и государственной поддержке промышленности.

– Владимир Алексеевич, какие приоритеты существуют сегодня в региональном банковском секторе?

– На мой взгляд, 2015 год стал поворотным: правительство сгенерировало и выпустило ряд антикризисных постановлений, касающихся поддержки разных отраслей промышленности, их кредитования и субсидирования процентной ставки. В этих постановлениях основным инструментом реализации являются государственные банки. И если в прошлом году позиция о плановой реализации постановлений не звучала жестко, то на совещании по среднему бизнесу президент предложил ввести оценочный критерий для банкиров по участию в реализации постановлений. Реакция на это была достаточно быстрой. Государственные банки обязаны в текущем году нарастить свой кредитный портфель по малому и среднему бизнесу не менее чем на 12%. Признаюсь: лично я это буду делать с большой охотой, понимая позитивные результаты такой работы.

– Насколько активно до этого вы работали со средним бизнесом?

– В банке ВТБ средний бизнес выделен как отдельный бизнес-блок, исходя из его важности для российской экономики и для отечественного банковского сектора. Клиенты из среднего бизнеса – это костяк банковской системы в регионах. В воронежском филиале кредиты представителям среднего сегмента занимают более 50% от всего объема кредитного портфеля, и к середине мая составили 17,8 млрд рублей.

Рост среднего сегмента можно объяснить не только активностью самого бизнеса, но и мерами господдержки. Так, сегодня действует Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемая Корпорацией «МСП» совместно с Банком России. Фиксированная ставка в рамках этой программы – 10% годовых. Всего мы в Воронеже уже прокредитовали по этой программе семь предприятий. Сумма заключенных сделок составила 735 млн рублей. В планах второго-третьего квартала еще 30 сделок на общую сумму 2 млрд рублей. В качестве конкретных примеров по данному направлению работы могу привести сотрудничество с компаний «Агротех-гарант», которой воронежский ВТБ недавно выдал 215,5 млн рублей на обновление парка сельскохозяйственной техники, 300 млн было выдано Верхнехавскому селекционно-гибридному центру.

– Для банка ВТБ сельское хозяйство никогда не было, скажем так, основным профилем. В Черноземье дела обстоят иначе?

– В нынешней экономической ситуации эта отрасль переживает мощный подъем. Политика импортозамещения, освободившиеся рынки сбыта – все это дало толчок к развитию. Существует много компаний, которые понимают, что рынок сейчас позволяет им одновременно развиваться в разных сферах сельского хозяйства – от производства до переработки. К таким игрокам относится, например, воронежская компания «Молвест». Они начали развивать и диверсифицировать свой бизнес, а мы им даем кредиты. Так, при поддержке банка ВТБ компания «Молвест» строит в Воронежской области крупный молочный комплекс. Кредитное соглашение банка с этой компанией – одним из крупнейших российских производителей молочной продукции – подписано сроком на 12 лет на общую сумму 2,715 млрд рублей с применением механизмов государственной поддержки, предусмотренных в рамках Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в России на основе проектного финансирования. Это была первая для ВТБ сделка по кредитованию компании сегмента «средний бизнес» в рамках данной программы.

И это лишь один из примеров сотрудничества с компаниями данного сегмента.

– На ваш взгляд, какие еще сферы бизнеса смогли быстро перестроиться и начать извлекать выгоду из сложившихся экономических условий?

– Прежде всего те, которые занялись импортозамещением. Например, мы выдали кредит по инновационной теме для воронежского научно-производственного объединения «Корпорация «РИФ», которое значительную долю своей продукции экспортировало в Европу. Когда грянули санкции, «РИФ» лишился основных рынков сбыта. Подхватив идею импортозамещения, эта компания начала перестраивать свое производство под госзаказы. В перестройке мы им, естественно, помогали, выдавали кредиты. А теперь у них продвинутый и современный бизнес. Через госзаказ объединение поставляет свою продукцию самым высокотехнологичным российским предприятиям, например, космической отрасли.

– А как, по вашим ощущениям, санкции, введенные против России, сказались на воронежском регионе?

– Воронежская область в чем-то даже выиграла от санкций и всей текущей внешнеполитической ситуации благодаря тому, что у нас есть большое количество оборонных предприятий. А у них, соответственно, большое количество подрядчиков. Гособоронзаказ имеет огромный мультипликативный эффект. Представьте, АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) – участник всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса – делает ракетные двигатели, а есть еще несколько предприятий, которые выпускают к ним различные запчасти, детали, вплоть до гаек. Сейчас по каждому своему заказу оборонные предприятия должны открывать счета в одном и том же банке, чтобы правительство могло проконтролировать весь поток денежных средств, циркулирующих в этой сфере. Только в нашем филиале открыто 453 таких счета и примерно столько же зарезервировано. А если взять еще другие банки? Вы представляете, какие колоссальные объемы финансов дает гособоронзаказ региону? Правда, для каждой организации есть свои нюансы. Мы, например как уполномоченный банк обслуживаем все эти счета бесплатно.

В целом же – не знаю, благодаря ли санкциям или сама по себе – экономика Воронежской области показывает рост. Индикатором этого служит банковское кредитование. Так, кредитный портфель филиала ВТБ в Воронеже на текущий момент составляет около 35 млрд рублей. За I квартал его прирост составил около 5%. Больше половины всего объема кредитов выбирают представители среднего бизнеса. Цифру по размеру кредитования этого сегмента я уже называл. Займы крупному бизнесу тоже растут, и на текущую дату они составляют около 17 млрд рублей.

Хочу подчеркнуть, что у нас очень конструктивные отношения с правительством Воронежской области и города. Поэтому и с бизнесом работаем плодотворно.

– В связи со сложной экономической ситуацией стал ли риск-менеджмент банка более жестким?

– Нет. Оценка рисков в текущем году стандартная. В некоторых сегментах экономики риски даже уменьшились. Например, в том же самом сельском хозяйстве. Ведь самое главное для банков – каким образом заемщик реализует свою продукцию и вернет деньги. Когда рыночные ниши освободились, риски для банков, выдающих кредиты, уменьшились. В той же «оборонке», которая сегодня имеет солидное финансирование, куча комплектующих закупалась за рубежом, а теперь их нужно менять на отечественные. Для банков это новые перспективы кредитования.

– Банковский рынок в регионе отличается достаточно жесткой конкуренцией. В чем вы видите преимущества ВТБ?

– Если сравнивать нас с коммерческими банками, ВТБ крупнее и в связи с этим имеет определенные преимущества по ценам. Но самая важная часть конкурентной борьбы – у нас за плечами достаточно длинная биография, и наши клиенты имели возможность понять, что нам можно доверять. Мы, в свою очередь, доверяем своим постоянным партнерам. Когда работа с клиентом идет на нормальном человеческом уровне, это и есть серьезное конкурентное преимущество.

РИА Новости, 15:14, 30.05.2016 (обновлено: 15:21, 30.05.2016).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0