WorldClass

18 апреля 2024, 04:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж добавил обанкротившемуся владельцу авиакомпании «Полет» 350 млн рублей долга перед «Сбербанк Лизингом»

07.10.2016 13:55
Автор:

Воронеж. 07.10.2016. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж включил в реестр требований кредиторов гендиректора и владельца базировавшейся в Воронеже авиакомпании «Полет» Анатолия Карпова требований на сумму более 350 млн рублей перед АО «Сбербанк Лизинг», следует из документов суда.

Речь идет о взыскании 292,7 млн рублей основного долга, 400 тыс. рублей госпошлины и 61,2 млн рублей пени. Как уточняется в материалах суда, задолженность возникла в 2010 году, когда господин Карпов выступил поручителем авиакомпании «Полет» перед «Сбербанк Лизинг» по договору лизинга. Более подробной информации не сообщается.

Напомним, что в апреле Анатолий Карпов был признан банкротом, в отношении него была введена процедура реструктуризации долгов. Иск о банкротстве господина Карпова поступил в арбитраж в конце января от «Россельхозбанка». Поводом стал долг перед банком в 209 млн рублей.

В процедуре банкротства сейчас находится и сама авиакомпания «Полет». Наблюдение по иску «ИФК» арбитражный суд Москвы ввел 21 ноября 2014 года. Позже «ИФК» заявила требования к «Полету» в размере более 5 млрд рублей, но суд признал лишь часть заявленной суммы. С конца 2014 года «Полет» остановил пассажирские перевозки. Грузоперевозки компания перестала выполнять еще раньше, поскольку из-за проблем с кредиторами она потеряла практически все пригодные для этого самолеты (Ан-124 «Руслан» и Ил-96). В апреле Росавиация приняла решение аннулировать сертификат эксплуатанта ЗАО «Авиационная компания «Полет». Весной в отношении перевозчика было открыто конкурсное производство. Минувшей осенью временный управляющий, проанализировав документы «Полета», пришел к выводу о невозможности восстановления платежеспособности компании даже за счет прихода инвестора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0