WorldClass

20 апреля 2024, 02:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Сбербанк Лизинг» требует более 350 млн рублей с обанкротившегося владельца авиакомпании «Полет» Анатолия Карпова

26.07.2016 12:13
Автор:

Воронеж. 26.07.2016. ABIREG.RU – АО «Сбербанк Лизинг» обратилось в арбитраж с заявлением об установлении к гендиректору и владельцу базировавшейся в Воронеже авиакомпании «Полет» Анатолию Карпову требований на сумму более 350 млн рублей, говорится в материалах суда.

Там указывается, что речь идет о взыскании 292,7 млн рублей основного долга, 400 тыс. рулей госпошлины и 61,2 млн рублей пени. Заявление «Сбербанк Лизинга» принято к производству. Дата заседания, на котором требования будут рассмотрены, пока не назначена.

Напомним, что в апреле Анатолий Карпов был признан банкротом, в отношении него введена процедура реструктуризации долгов. Иск о банкротстве Анатолия Карпова поступил в арбитраж в конце января от «Россельхозбанка». Поводом стал долг перед банком в 209 млн рублей.

В процедуре банкротства сейчас находится и сама авиакомпания «Полет». Наблюдение в отношении ЗАО «Авиакомпания «Полет» по иску «ИФК» арбитражный суд Москвы ввел 21 ноября 2014 года. Позже «ИФК» заявила требования к «Полету» в размере более 5 млрд рублей, но суд признал лишь часть заявленной суммы. С конца 2014 года «Полет» остановил пассажирские перевозки. Грузоперевозки компания перестала выполнять еще раньше, поскольку из-за проблем с кредиторами она потеряла практически все пригодные для этого самолеты (Ан-124 «Руслан» и Ил-96). В апреле Росавиация приняла решение аннулировать сертификат эксплуатанта ЗАО «Авиационная компания «Полет». Весной в отношении перевозчика было открыто конкурсное производство. Минувшей осенью временный управляющий, проанализировав документы «Полета», пришел к выводу о невозможности восстановления платежеспособности компании даже за счет прихода инвестора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0