WorldClass

16 апреля 2024, 22:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский аэропорт может стать базовым для авиакомпании без самолетов

28.01.2020 17:43
Автор:

Воронеж. 28.01.2020. ABIREG.RU – Подмосковное ООО «Авиакомпания «Лидер» может стать базовым перевозчиком воронежского международного аэропорта, сообщили в облправительстве.

Там уточнили, что соглашение о сотрудничестве между авиаузлом и авиакомпанией уже подписано. «Лидер» готов выполнять из Воронежа прямые рейсы на юг России, в Центральный и Восточный макрорегионы, а также на Урал и в Сибирь. Начало полетов запланировано на второе полугодие 2020 года. «Лидер» уже набрал команду пилотов и прочий персонал, однако, по данным «Абирега», пока у него отсутствуют самолеты и сертификат эксплуатанта.

Авиакомпания планирует взять в лизинг порядка восьми самолетов Sukhoi Superjet 100. Общий объем инвестиций в проект может составить 1 млрд рублей, из них 700 млн рублей придутся на банковский кредит, 300 млн рублей – средства инвесторов.

Отметим, что губернатор Воронежской области Александр Гусев одобрил реализацию инвестпроекта. «Регион заинтересован в появлении сильного базового перевозчика для аэропорта. Заход авиакомпании в регион – это появление новых рабочих мест и дополнительный толчок к росту пассажиропотока нашей воздушной гавани. На текущем этапе мы готовы оказать проекту «Лидера» административную поддержку, а в будущем, при его развитии, рассмотреть и возможность предоставления льгот, положенных нашим особо значимым проектам», – пояснил глава региона.

Добавим, что базовым перевозчиком воронежского аэропорта до 2013 года было ЗАО «Авиакомпания «Полет» местного бизнесмена Анатолия Карпова. Как указано на сайте воздушной гавани, «Полет» определял политику аэропорта и блокировал доступ других авиаперевозчиков. В 2013 году у авиаузла появился инвестор – ЗАО «Финансовая компания «Аксиома». Авиакомпания «Полет» потеряла сертификат эксплуатанта, а позже была признана банкротом.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Авиакомпания «Лидер» зарегистрирована в 2018 году в жилом помещении в Московской области. Уставный капитал – 100 тыс. рублей, основной вид деятельности – ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов, включая космические. Единственным владельцем является Валентин Толкачев, генеральным директором – Павел Овчаренко. Финансовые показатели компании не раскрывались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0